В Днепропетровске снесли памятник Петровскому

Новости

В Днепропетровске с привокзальной площади снесли памятник Георгию Петровскому. 

Screenshot_1

Памятник был повален около 21:00 под гимн Украины,сообщает Громадське.ТВ.

После того, как памятник был повален, активисты приступили к «отпиливанию его ног». Кроме того, во время демонтажа памятника между противниками и сторонниками произошла словесная перепалка.

Григорий Петровский — советский партийный и государственный деятель, считается одним из инициаторов организации Голодомора 1932-33 годов. Занимал должность председателя Всеукраинского ЦИК в период с 1920 по 1938 год.

Как сообщалось, 27 января в Донецке пытались взорвать памятник Ленину.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал 16 мая 2015 четыре закона о декоммунизации «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики»; «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов»; «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Документами запрещается, в частности, советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.