Владельцы пляжей Арабатки. Стрелковое

Публикации
Арабатская стрелка Фото investigator.org.ua

Арабатская стрелка, село Стрелковое. После оккупации Крыма оно является крайним населенным пунктом подконтрольной Украине территории Крымского полуострова. Кроме того, это самое большое село в Украине, территория его почти две с половиной тысячи гектаров, а береговая линия — естественный пляж протяженностью более 20 километров. Вот только пансионатов и санаториев здесь немного, большая часть территории — пустырь. Но в действительности все эти земли уже розданы в частную собственность или аренду чиновникам разных уровней и режимов. Более того, земельные наделы вопреки украинскому законодательству розданы и в стометровой пляжной зоне. 

Морской пляж — территория, которая всегда привлекает внимание желающих получить участок на побережье. Законодательство эту территорию называет землями водного фонда. Их статус регулируется Земельным и Водным кодексами Украины.  

Согласно части 1 статьи 60 Земельного кодекса Украины и части 1 статьи 88 Водного кодекса Украины «вдоль рек, морей и вокруг озер, водохранилищ и других водоемов с целью охраны поверхностных водных объектов от загрязнения и засорения и сохранения их водности устанавливаются прибрежные защитные полосы ».

Село Стрелково, Арабатская стрелка, Херсонская область Фото investigator.org.ua

По закону, прибрежная защитная полоса должна быть шириной не менее двух километров от уреза воды. В ее рамках устанавливается пляжная зона, ширина которой — не менее ста метров от уреза воды.

В соответствии со статьей 90 Водного кодекса Украины и части 3 статьи 62 Земельного кодекса Украины, «В пределах пляжной зоны прибрежных защитных полос запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных».

Казалось бы, ничего сложного: строить в ста метрах от воды нельзя. Но, как оказалось, это — на бумаге. На практике же, открыв публичную кадастровую карту, видим, что большая часть побережья села Стрелковое уже роздана под строительство.    

По данным публичной кадастровой карты, более 20 предоставленных в аренду земельных участков в пределах сельсовета Стрелкового включают и пляжную зону. За 2018 год в собственность под строительство жилых домов передано пять таких участков.

Председатель Стрелковской сельрады Александр Пономарев этой новости поначалу удивился. Но потом все же рассказал, что защитная прибрежная полоса, частью которой является и пляжная зона, действительно отведена. Вот только показать документы не может — они в районной администрации.

«Есть прибрежная защитная полоса. А как правило, границы защитной полосы совпадают с пляжной зоной. У нас защитная полоса вдоль Азовского моря — 100 метров. Проект — 100 метров», — сообщил Пономарев.

Александр Пономарёв, голова сельрады с. Стрелкового Фото investigator.org.ua

Итак, в Стрелковом по своему усмотрению трактовали Земельный и Водный кодексы и сократили прибрежную защитную полосу до минимальной ширины пляжной зоны, которую решили вообще не устанавливать.

«Я с вами не согласен. Потому что во всем, что сделано, мы придерживались проекта прибрежной полосы», — говорит Александр Пономарев.

Отведенные сельсоветом во время председательства господина Пономарева участки в стометровой пляжной зоне на кадастровой карте мы нашли вместе. Вот только на основании какой нормы закона они были выделены под строительство жилых домов и хозяйственных сооружений, он так и не объяснил, ссылаясь на генеральный план села, который утверждался райгосадминистрацией.

«Я не могу нести за это ответственность. Ответ на этот вопрос вы получите в Геническе», — говорит голова Стрелкового.

Искать ответы мы поехали в Геническую районную администрацию. Решение об отводе защитной полосы побережья на территории Стрелковской сельрады действительно есть.

«Решение об утверждении есть. Этот проект утвержден в 2009 году. У нас есть копия этого проекта. Здесь указаны все базы отдыха, вся территория, вот прибрежная защитная полоса. Она установлена согласно существующей застройке — здесь может быть и 20, и 50 метров от воды. Если территория свободна от застройки — устанавливается 100 метров», — пояснила Эльвира Усеинова, и.о. завсектором градостроительства и архитектуры Генической РГА.

Эльвира Усеинова, и.о. завсектором градостроительства и архитектуры Генической РГА (слева) Фото investigator.org.ua

Речь идет о пансионатах, базах отдыха и детских лагерях, построенных еще в советские времена. Их границы действительно захватывают стометровую зону от уреза воды, потому что участки под них предоставлялись вместе с пляжами. Вот только большая часть земель, которые сейчас выделяются гражданам Стрелковский сельрадой — это пустырь на берегу моря. И старой застройки там точно нет. Но в райсовете уверяют, что на момент проектирования она там была.

«Я вам уже говорила. Вот читаем то же Водный кодекс, прибрежные защитные полосы устанавливаются по отдельному проекту — у нас есть этот отдельный проект. Он разработан. Я вам читаю, что когда разрабатывался этот проект, была определена уже и существующая застройка», — говорит Эльвира Усеинова.

Проводить археологические раскопки мы не будем, на видео с беспилотника, который мы арендовали для подготовки материала, и невооруженным глазом видно, что никакой застройки не было.

Чтобы понять, почему нам рассказывают басни о невозможности соблюдения закона, стоит просто узнать, кому принадлежат эти участки в пляжной зоне.

Чья земля?

Казалось бы, в первую очередь знать земельное законодательство должна начальница госземкадастра Херсонской области Наталья Потапкина. Вот только здесь есть и ее участок, от которого до моря не более 50 метров. Эту землю Наталья Потапкина получила в 2018 году, поэтому в ее декларации о ней не упоминается. В целевом назначении указано, что участок предоставлен под строительство жилого дома и хозяйственных построек. Хотя напомним, что и водным, и земельным кодексом четко прописано: строить в пределах пляжной зоны любые сооружения, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных запрещено.

Объяснить, как так получилось, главная земельщица области не смогла, а на вопросы журналистки реагировала так, будто она уже на допросе у следователя:

— У вас же тоже там есть земельный участок.

— Где? — уточняет Наталья Потапкина.

— В селе Стрелковое, в в районе базы «Юбилейная».

— Может быть и есть, да. Она отведена согласно решению сельской рады проектом землеустройства.

— Земельный участок выделен в стометровой зоне от уреза воды. Вы же как человек, который работает с землей, должны были это понимать?

— Я не могу это комментировать.

— Это же ваша личная собственность.

— Я не могу свидетельствовать сама против себя.

Хотя ее можно понять: кто же не хочет пить утренний кофе, глядя на море. Поэтому соседей у госпожи Потапкиной немало.

Рядом — дом главы Генической райгосадминистрации Александра Воробьева. Он тоже построен в 50 метрах от уреза воды. Но интересно другое: этот дом, записанный на жену Юлию Лемех, в декларации Воробьева указан, а земля под ним — нет. Как он был построен на неотведенной земле, непонятно — на кадастровой карте этот участок не обозначен как оцифрованный и не имеет кадастрового номера.

Участок с домом Юлии Лемиш, жены головы Генической РГА Александра Воробьева Фото investigator.org.ua

«Женщина по этому адресу обратилась к нам с заявлением разрешить выкуп земельного участка на основании права собственности на этот дом. Согласно законодательству мы рассмотрели этот вопрос на сессии и оснований для отказа, поймите меня правильно, мы не нашли. Проект там — 30 метров прибрежной зоны», — сообщил Александр Пономарев, председатель Стрелковской сельского совета.

Он утверждает, что землю под домом госпожи Лемех выдали в 2018 году, но решение сельсовета предоставить отказался.

Александр Воробьёв, голова Генической райгосадминистрации Фото investigator.org.ua

Председатель Генической райгосадминистрации Александр Воробьев содействовал нам в получении доступа к документам в секторе градостроительства и архитектуры района. Но встретиться с ним, чтобы получить информацию относительно земельного участка, где построен дом, в котором он живет с собственницей-женой, нам так и не удалось. Он сослался на совещание в Херсоне. Уже после публикации этого материала Александр Воробьев связался с нашим корреспондентом и сообщил, что участок не оформлен из-за сопротивления прежнего руководства областного управления Госгеокадастра. Сейчас, по его словам, идет процесс оформления участка. 

Территория вдоль берега от дома главы РГА и в направлении админграницы Крыма на несколько километров уже разбита на участки, занимающие и пляжную зону. И как видно, никакой старой застройки здесь нет. А арендаторами наделов в Стрелковом, в нескольких метрах от воды стали чиновники разных уровней и режимов.

Экс-голова Генической РГА Сейтумер Ниметуллаев Фото investigator.org.ua / Политрада

Здесь участок беглого экс-главы Генической РГА Сейтумера Ниметуллаева, который находится в розыске СБУ. Его ЧП «Чонгар» получило 10 га под строительство и обслуживание объектов рекреационного назначения.

Земельный участок экс-головы Генической РГА Сейтумера Ниметуллаева Фото investigator.org.ua

Неподалеку пять гектаров получила фирма «Азовский парус», одной из владельцев которой является Елена Олефиренко — жена Сергея Олефиренко, начальника областной налоговой инспекции.

Земельный участок Елены Олефиренко, жены начальника областной налоговой инспекции Сергея Олефиренко  Фото investigator.org.ua 

Сергей Олефиренко, начальник Херсонской областной налоговой инспекции Фото Facebook С.Олефиренко

Еще два участка по 5 гектаров предоставлены в аренду фирме депутата Херсонского облсовета от Блока Петра Порошенко Альберта Черепахи и его жены под строительство рекреационного объекта, и тоже — с выходом на собственный пляж.

Дальше по берегу пустырь разделен на девять почти равных участков, занимающих часть пляжной зоны.

Девять участков в пляжной зоне, с. Стрелково, Херсонская область Фото investigator.org.ua

Среди владельцев — владельцы одного из херсонских рынков и Анна Добровольская — главный специалист по вопросам предотвращения и выявления коррупции в Государственной Азовской морской экологической инспекции.

Официальные пляжи Стрелкового

Мы встретили еще одно интересное применение земельного и водного законодательства в Стрелковом. По данным Госпотребслужбы, на территории сельсовета есть пять официальных пляжей, на открытие которых ежегодно дается согласование. Но судя по данным кадастровой карты, три из них — базы отдыха «Гренада» и «Стрелковое» и пансионат «Сокол» — не имеют участков в пляжной зоне. При этом в рекламе и на своих сайтах эти заведения отмечают, что имеют собственный благоустроенный пляж, и в этом легко убедиться.

Как оказалось, договоров аренды прибрежной земли сельрада с этими юрлицами не заключает — чтобы предприниматели не платили за нее весь год. Невиданная благотворительность, согласитесь!

Благоустроенный пляж в с. Стрелково Фото investigator.org.ua

«Мы сегодня прорабатываем практику: на первом этапе — закрепление пляжа на основании договора на благоустройство с предприятием, у которого находится этот пляж. В этом договоре предусмотрена плата и их ответственность за санитарную чистоту. В этом году мы отработали практику заключения договоров о благоустройстве. И мы с депутатами уже наладили схему: мы им будем давать пляжи в аренду за минимальную плату. Потому что платить за пляж целый год, согласитесь, не каждый захочет», — говорит Александр Пономарев.

Итак, чтобы найти иллюстрации для поговорки о законе, который что дышло, вам стоит посетить Стрелковое.

Нас же курортное село провожало российским гимном олимпиады в Сочи 2014 года. Той, после которой Путин захватил Крым. Эту песню крутят детям, которые отдыхают в детском лагере «Альбатрос», принадлежащем горно-обогатительному комбинату из группы «Метинвест» олигарха Рината Ахметова и нардепа Вадима Новинского.  

Продолжение следует…