Сообщение о найденной под Евпаторией колбе с непонятной жидкостью местные спасатели проигнорировали

IPC Евпатория

25 ноября Интернет-сайт «Евпатория сегодня» сообщил о найденной журналистом издания запаянной стеклянной колбе с непонятной жидкостью, валяющейся на развалинах бывших военных химскладов в районе 5-го Авиагородка. Однако ни эта публикация, ни личное обращение автора находки в местное управление ГСЧС не вызвали никакой реакции спасателей,  сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований«.

По словам журналиста сайта Андрея Москалюкова, возле разрушенного здания химического склада бывшей воинской части А-2370 войск ПВО прямо на земле валяются раздавленные колбы индикаторных трубок прибора химразведки, а также целая запаянная колба без маркировки с жидкостью темно-коричневого цвета.

колба склад

«Попытки идентифицировать найденную жидкость с помощью доступной информации в Интернете ничего не дали. Единственное, что я понял, что и емкость и цвет этой жидкости  такие же,  как у боевого отравляющего вещества люизит, поэтому я на всякий случай сообщил о находке в службу 101, предложив, если потребуется, показать специалистам место находки», — говорит журналист.

Однако ни вчера, ни сегодня реакции со стороны ГСЧС не последовало, отметил А.Москалюков.

Корреспондент «Центра», в свою очередь, связался сегодня по телефону с начальником Евпаторийского городского управления ГСЧС Геннадием Бризицким.

Тот заявил, что территория 5-го Авиагородка, где находятся бывшие военные химсклады, относится к «зоне выезда» Сакского райуправления ГСЧС, поэтому информация передана соседям.

Начальник Сакского райуправления Федор Сокол, к которому обратился корреспондент «Центра» за дополнительной информацией о находке, заявил, что подобной информации им от евпаторийских коллег не поступало. Но пообещал разобраться в ситуации и попросил номер телефона А.Москалюкова.

Спустя полчаса Андрей Москалюков сообщил корреспонденту «Центра», что начальник Сакского райуправления ГСЧС действительно вышел на него, однако заявил, что указанная территория в районе 5-го Авиагородка тоже не относится к их зоне ответственности.