Крымчанку, пострадавшую от упавшего дерева, выгоняют из санатория?

IPC Севастополь
2014-01-13_114151

Алина Стародубцева
Фото sevnews.info

Жительницу Севастополя Алину Стародубцеву, на которую два года назад во время урагана в Симферополе упало дерево, выгоняют из военного санатория. Об этом пишут  «Новости Севастополя».

Девушка оказалась прикована к инвалидной коляске. Горожане, желающие помочь, собирали деньги на операцию и реабилитацию на форумах, устраивали многочисленные благотворительные концерты и аукционы. Кроме того, Алина на полгода была направлена в Сакский центральный военный клинический санаторий имени Пирогова. Распоряжение об этом, по данным издания, подписал лично министр обороны Украины Павел Лебедев.

Однако, по словам Алины, директор санатория Александр Мартынович  намекнул ей, что без денег тут делать нечего, найдут кучу противопоказаний к лечению.

«По некоторым противопоказаниям мне нельзя посещать грязевые процедуры. Но всю прочую терапию — ЛФК, массаж, ванны, лазеротерапию, медикаментозное лечение и так далее — я получала исправно», — говорит она.

Всего через 25 дней пребывания в санатории, поступил приказ: 13 января Стародубцеву выписать. Когда же Алина поинтересовалась, на каком основании, ей был дан ответ: грязи – основа лечения в санатории, а раз девушка не может их принимать, у нее нет медицинских оснований продолжать здесь реабилитацию.

В воскресенье девушке начали намекать, что пора паковать вещи. В частности, отказались колоть противовоспалительное лекарство. На каком основании – толком никто не объяснил.

Напомним, 18 апреля в Симферополе на улице Павленко обломки деревьев травмировали двух крымчанок . С многочисленными переломами они были доставлены в реанимацию 6-й городской больницы и Крымской республиканской больницы имени Семашко. У одной из девушек — 22-летней Алины Стародубцевой — были многочисленные переломы позвоночника, ног и ребер. Врачи говорили, что  шансов выжить, а тем более встать на ноги, у девушки почти не было.