Агеева просят не продавать гектар парковой зоны с аукциона

IPC Симферополь
map_park

Красным отмечены приблизительные границы участка по данным общественников. Фото: Публичная кадастровая карта Украины

Жильцы домов на улице Набережной в Симферополе направят мэру города Виктору Агееву письмо с требованием остановить подготовку к продаже с аукциона участка зеленой зоны в районе кинотеатра «Космос» площадью 1,1 гектара. Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщили исполнительный директор КРА «Экология и мир» Андрей Артов и член Общественного совета при Совете министров Крыма Мария Поддубная.

В письме мэру обращается внимание на то, что городские власти приняли решение о продаже парковой территории на аукционе без проведения общественных слушаний, застройщиками будут снесены около двухсот многолетних деревьев. Свои подписи под письмом на данный момент поставили уже 74 человека.

По информации участников пресс-конференции, в Генеральном плане Симферополя эта территория указана как непредназначенная под застройку. «И в нынешнем Генеральном плане, и в проекте зонирования, который был сделан год назад, эта территория сохранена как территория зеленых насаждений общего пользования. То есть вот этот шаг, выделение участка под застройку, он является нарушением системы законодательства», — сказал Андрей Артов. По словам исполнительного директора КРАЭМ, в сквере намерены построить многоэтажный жилой дом, либо торгово-развлекательный центр.

«По информации наших источников, есть определенные заинтересованные люди, которые хотят получить этот участок, и в перспективе там вырастет или девятиэтажный дом, или торгово-развлекательный комплекс», — сказал А. Артов. По его мнению, данную зеленую зону намерено не включили в состав Гагаринского парка при определении его границ.

Ранее мэр Симферополя Виктор Агеев в комментариях крымским СМИ утверждал, что участок у кинотеатра «Космос» будет продан с аукциона для «строительства дошкольного учреждения».