Совмин инициирует увеличение штрафов за несанкционированную торговлю

Жизнь

846822Министерство экономического развития и торговли Крыма инициирует увеличение штрафов за несанкционированную торговлю. Об этом на заседании Совета министров автономии сообщила министр экономики Светлана Верба, передает «Центр журналистских расследований».

По ее словам, за период курортного сезона в Крыму «процветала» нелегальная торговля.

«Мы предполагаем подготовить пакет документов в Кабмин по внесению изменений в нормативно-правовые акты относительно увеличения размера штрафных санкций  за торговлю с рук в неустановленных местах и нарушению порядка осуществления хозяйственной деятельности, а также расширения полномочий правоохранительных и контролирующих органов, исполнительных органов местного самоуправления для недопущения торговли в неустановленных местах», — сказала министр.

С.Верба отметила, что практически во всех курортных поселках торговля фруктами, выпечкой, алкоголем, молочными коктейлями велась с грубейшими нарушениями, мало кто мог предоставить разрешающие документы.

«Наши отдыхающие были поражены несоответствием рекламных картинок с реальностью. Вместо захватывающих дух пейзажей, их ждали туннели торговых палаток, которые являются источником грязи и мусора, — отметила министр. — В стремлении урвать последние деньги у отдыхающих, полностью  игнорируются все нормы. В итоге половина из обратившихся в больницы с подозрением на кишечные инфекции — это дети, а треть — отдыхающие».

Среди наиболее неблагоприятных регионов министр назвала Николаевку, Рыбачье, Малоречинское и Солнечногорское.