Ханский дворец в Бахчисарае могут разрушить под предлогом реконструкции — Смедляев

Крымчане опасаются, что при реконструкции Ханского дворца в Бахчисарае может пострадать памятник архитектуры, что впоследствии приведет к его уничтожению. 

Об этом заявил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, передает Центр журналистских расследований.

 По его информации, для реставрации одного из сооружений комплекса – Ханской мечети – предлагается разобрать ее до основания. Смедляев предполагает, что отдельные детали могут умышленно повредить либо выкрасть с целью продажи на «черном рынке».

«Как вы думаете, что произойдет, если их («власти» Крыма, — ред.) допустить до реставрации дворца? В лучшем случае налепят что-то похожее из дешевых современных материалов, уничтожив при этом все оригинальные и старые культурные слои, росписи, резьбу, орнаменты и т.п., в худшем – все разойдется мелкими деталями по частным коллекциям, а на его месте останется груда строительного мусора», – написал Смедляев.

Глава ЦИК Курултая пояснил свои опасения тем, как нынешние власти аннексированного полуострова распоряжаются многомиллионными средствами, выделенными Крыму из российского бюджета, в частности, на ремонт дорог.

«Опасение вызывает, то, как сегодня ремонтируются дороги, на которые, по словам руководителей, рекой льются финансовые средства, а качество и объемы отремонтированных дорог оставляют желать лучшего», – заявил он.

«Если примут радикальное решение по сносу и затем реконструкции дворца, есть угроза того, что снести – его снесут, а на все остальное не хватит средств. С одной стороны потому, что они будут расхищены нечестными чиновниками, а с другой – стараниями тех, кто мечтает о том, чтобы уничтожить крымских татар вместе с их культурой», – резюмировал Смедляев.

Напомним, в результате аннексии Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Украина настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.