Опять не обойтись без волонтеров

Блоги

Украинское общество твёрдо намерено восстановить территориальную целостность нашей страны. Приоритеты же власти не так однозначны.

Первые сомнения закрались ещё в 2014-м, когда Яценюкне пожелал в составе своего правительства создавать межведомственный штаб по решению проблем оккупированных территорий и вынужденных переселенцев во главе со специальным вице-премьером.

Затем новая Верховная Рада отказалась от специального парламентского комитета, призванного работать над законодательным обеспечением деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий и решением проблем вынужденных переселенцев.

Мертворождённое Министерство по делам временно оккупированных территорий наработало разве что раздражение общества.

Ну а недавнее внесение в парламент проекта закона о реинтеграции, в котором, на самом деле, об этом нет ни слова, укрепило мнение о нежелании и неспособности действующей власти разработать реальные программы деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий.

Реакцией на бездействие власти стало создание правозащитным движением «Сила права» Центра деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, призванного предложить украинским гражданам и мировому сообществу:

1. Программу дополнительных мер по деоккупации Крыма и Донбасса;

2. Целостную программу реинтеграции территорий Крыма и Донбасса, подвергшихся временной оккупации.

Наши предложения, сгруппированные в отдельные блоки, охватывающие проблему или направление деятельности, поэтапно предлагаются для общественного обсуждения в виде вопросов и ответов на русском и украинском языках и оперативно дополняются и корректируются в процессе общественного обсуждения.

«Сила права» предлагает принять участие в разработке этих программ всем гражданам нашей страны, в том числе проживающим на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также за рубежом. На наш взгляд, большую пользу может принести участие в обсуждении зарубежных украинцев, являющихся гражданами других государств.

Включиться в разработку программ можно в Facebook на странице «Центр деоккупации и реинтегра ции временно оккупированных территорий».

По итогам обсуждения каждого блока вопросов командой юристов и экспертов «Силы права» готовятся проекты соответствующих законов, подзаконных актов и программ деятельности органов власти.

Сегодня, как и в 2014-м, стране опять не обойтись без волонтёров.

Не хочет власть – сделаем сами, все вместе.

Источник: Обозреватель