Доигрался: чехи задержали главаря российкой разведгруппы

Блоги

Видеоблог Евгения Лешана о задержании в Чехии участника оккупации Крыма Александра Франчетти.

Александр Сталинславович Франчетти с 2000 года проживал в Чехии. Работал фитнес-тренером, основал четыре фирмы, имел жену и дочь. В феврале 2014 года с началом российской оккупации Крыма бросился в Севастополь. 25 февраля он появился в так называемом «Штабе самообороны Севастополя», а 28 февраля — возглавил разведывательное подразделение «Северный ветер».

Франчетти неоднократно рассказывал о героической борьбе «Северного Ветра» с многочисленными экстремистами, об обнаружении или не тысячи килограммов взрывчатки под опорами севастопольской ЛЭП. Однако все это — лишь байки, одна из многих легенд, призванных героизировать позорную оккупацию украинского Крыма. Пока Франчетти со своими следопытами гулял по лесу вокруг Севастополя, реальные меры по обеспечению оккупации отрабатывали профессиональные российские подразделения.

Позже Франчетти будет возить «гуманитарную помощь» своим друзьям, которые будут воевать за Россию на украинском Донбассе. Одновременно — попытается вписаться в политическую жизнь оккупированного Севастополя — но безрезультатно. Он уже послужився оккупантам, и не был им нужен. Раздраженный Франчетти возьмется критиковать оккупационные власти и даже в видеообращении предъявит претензии самому Владимиру Путину.

Прокуратура Автономной Республики Крым в июле 2019 годап сообщила Франчетти о подозрении и объявила в международный розыск.

И вот — задержание в аэропорту Праги. Представитель чешской полиции Ондржей Моравчик не слишком разговорчив: «На основании международного ордера на арест, выданного Украиной, в аэропорту был арестован гражданин Российской Федерации». О том, что это именно Франчетти, провозгласили кремлевские СМИ.

Теперь Франчетти должен быть передан украинским правоохранителям — конечно, если украинский Офис генпрокурора не будет тупить и своевременно и грамотно подаст чешским коллегам соответствующий запрос.