«Консолевская матрешка»

Инфографика

Председатель ВР Крыма Владимир Константинов уверяет,  что к фирме «Консоль» и ее родственным структурам ни он, ни его семья отношения уже не имеет. Поэтому он не несет ответственности перед обманутыми дольщиками и не причастен к тому,  что  фирмы из консолевской плеяды регулярно побеждают  на строительных тендерах.

Но связь есть и для примера возьмем фирму, победившую в тендере на реконструкцию Украинского театра. Напомним родословную этой «консолевской матрешки». В 2000 году В.Константинов и его супруга выступили учредителями компании ООО «СК «Консоль-Строй ЛТД». Затем физлица-учредители сменились афилированными юридическими лицами, одной из которых стал ООО «Реал эстейт». В 2010 году, когда Константинова назначили  спикером, единственным учредителем «Консоль-Строй ЛТД» стала кипрская офшорка «Молисад Лимитед».

В 2003 году Владимир Константинов  в партнерстве  с сыном и дочерью учредил фирму «Камни Крыма». Затем, как и в первом случае, семья Константиновых сменилась учредителями-юрлицами, и единственным учредителем стала офшорная компания «Констроп Лимитед» (Сейшеллы). Она, в свою очередь, стала владеть большей частью уставного фонда симферопольской фирмы «Реал Эстейт», которая, как уже говорилось, является родительницей фирм «Юггидроспецстрой» и «Консоль ЛТД», прописанной по тому же адресу, что и «Консоль-Строй ЛТД».

Мы не владеем информацией о том, кто  является конечным бенефициарием офшорных фирм «Констроп Лимитед» и «Молисад Лимитед», которые значатся учредителями фирм из «консолевской матрешки», регулярно  получающих миллионные госзаказы. Вполне вероятно, что Константинов с приходом на госслужбу свои доли в бизнесе  переоформил  на доверенное лицо, а активы надежно вывел в оффшоры. Хотя, конечно, есть и другой вариант:  Константинов продал свой  бизнес:)