Луценко хочет сам решать, какие дела будет расследовать НАБУ

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко

Глава ГПУ Юрий Луценко намерен закрепить за генпрокурором Украины право решать, какие дела будет расследовать НАБУ, а какие – прочие правоохранительные органы.

Об этом Луценко сказал во время пресс-конференции, пишет Украинская правда.

«Последний документ, который мы хотим инициировать, это прекращение споров о подследственности между НАБУ и другими правоохранительными органами.В стране так много преступности, что отдать исключительное право на борьбу с преступностью на высших должностях одному небольшому правоохранительному органу — неэффективно», — сказал Луценко.

При этом Луценко считает, что таким образом не уменьшит полномочий НАБУ и САП.

«Мы не уменьшаем полномочий НАБУ и САП, они как было, так и имеют право выходить на судей, министров, депутатов, губернаторов. Дай Бог им успехов», — заявил Луценко.

Генпрокурор заявил, что будет сам решать, какие дела отдавать в НАБУ.

«Но если параллельно на те же должностные лица вышли другие правоохранительные органы, то такие дела по решению генпрокурора могут оставаться в этих органах. НАБУ вправе истребовать эти дела для себя», — сказал он.

Луценко будет иницировать соответствующие изменения в закон.

Как известно, между ГПУ и НАБУ в последнее время происходит противостояние.

Ранее глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что Генпрокуратура готовится к проталкиванию в Верховную Раду законопроекта №5097, который устранит ограничение для генпрокурора единолично определять подследственность по уголовным делам НАБУ-ГПУ.

«Законопроект №5097 заберет возможность у Назара Холодницкого (глава Антикоррупционной прокуратуры, — ред.) определять подследственность по таким делам и позволит это делать генпрокурору единолично», – сказал Шабунин, уточниы, что ограничение коснется не только САП-НАБУ, но и МВД с СБУ.