Депутаты Верховной рады отложили проект закона об электронных доверительных услугах 4685. За то, чтобы принять документ во втором чтении проголосовали 187 депутатов при 226 необходимых.
Замечаний к проекту у депутатов не было, тем не менее его направили на повторное второе чтение. «За» проголосовали 244 депутата, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Лига.нет».
Проект определяет правовые и организационные принципы предоставления электронных доверительных услуг, в том числе трансграничных.
А также правовые и организационные принципы электронной идентификации. К электронным доверительным услугам относятся:
— создание, проверка и подтверждение усовершенствованной электронной подписи или печати;
— формирование, проверка и подтверждение сертификата электронной подписи или печати;
— формирование, проверка и подтверждение сертификата аутентификации веб-сайта;
— формирование, проверка и подтверждение электронного указателя времени;
— зарегистрированная электронная доставка;
— хранение усовершенствованных электронных подписей, печатей, электронных указателей времени и сертификатов.
Предполагалось, что закон вступит в силу через год после опубликования, за исключением статьи 10, которая должна была вступить в силу с дня публикации закона. Статья 10 регулирует полномочия центрального органа власти в сфере информатизации.
