МинВОТ опубликовало проект Плана мероприятий реализации госполитики по Крыму для обсуждения

Фото: khoda.gov.ua

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины объявило об общественном обсуждении проекта Плана мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной политики в отношении временно оккупированных Крыма и Севастополя. Замечания и предложения по Плану принимаются до 10 марта.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте  министерства.

Как отмечается, реализация данного Плана должна обеспечить защиту прав и свобод граждан Украины и реинтеграцию временно оккупированной территории и ее населения в единое конституционное пространство Украины.

Среди мероприятий, предусмотренных в проекте Плана, в части защиты прав и свобод человека и гражданина предусматривается внесение изменений в закон «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины», постановления КМУ от 16.12.2015 №1035 и от 04.06.2015 №367.

Также предлагается законодательно упростить процедуру пересечения административной границы с оккупированным Крымом и создать надлежащие санитарно-гигиенические условия на КПВВ в Херсонской области (Чонгар, Чаплынка, Каланчак).

При этом отмечается необходимость принятия мер по предотвращению коррупции сотрудниками правоохранительных и специальных органов на КПВВ при перемещении лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через админграницу.

Кроме того, в проекте говорится об обеспечении стабильного автомобильного пассажирского сообщения между КПВВ и крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Херсонской области (создание новых маршрутов рейсовых перевозок) и развитие транспортной инфраструктуры вблизи КПВВ для удовлетворения потребностей граждан, пересекающих админграницу. Предусматривается оптимизация расписания движения железнодорожного транспорта, к ближайшим к КПВВ населенным пунктам.

Проект Плана предусматривает разработку нормативно-правовых актов и представление в Кабмин законопроекта о правовом урегулировании вопроса о статусе политических заключенных в Украине, оказании социальной помощи лицам, признанных политзаключенными и членам их семей, внедрение соответствующей бюджетной программы финансирования.

В документе говорится о необходимости организации предоставления жителям оккупированного Крыма свободного доступа к социальным услугам на материковой части Украины. Им должны быть созданы условия для предоставления юридических и нотариальных услуг на материке, в том числе при необходимости вблизи КПВВ в Херсонской области.

Также предусматривается создание центров предоставления административных услуг (ЦНАП) вблизи КПВВ в Херсонской области с целью получения жителями Крыма админуслуг (в том числе по регистрации актов гражданского состояния, выдачи паспорта гражданина Украины, восстановление утраченных документов и т.п.)

В проекте Плана также говорится о необходимости обеспечения стабильного вещания на оккупированный Крым телерадиоорганизаций Украины, вещающих на государственном языке и других языках (в том числе на языках коренных народов и национальных меньшинств, проживающих на временно оккупированной территории Украины).

Кроме того, раздел, касающийся возмещения потерь, нанесенных Украине, юридическим и физическим лицам в результате оккупации Крыма, предусматривает проведение мониторинга и оценки стоимости активов, которые были утрачены в результате аннексии Россией Крыма и оценка потерь в результате незаконного временного владения имуществом Украины оккупационными «властью». Также должна быть разработана методика расчета стоимости государственного и частного имущества, расположенного в оккупированном Крыму, с учетом упущенной выгоды от его использования.

Письменные предложения и замечания к проекту Плана мероприятий Мин ВОТ просит присылать до 10 марта 2017 года по почтовому адресу: 01196 г.Киев, площадь Леси Украинки, 1, и электронному адресу: [email protected]

Фото: Госпогранслужба Украины