Украина начинает страдать от дефицита воды – Семерак

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак Фото: Укринформ

В последние годы в Украине уровень наполнения рек остается на отметке 20% от необходимого стандарта. Страна, фактически, начинает страдать от дефицита воды, что связано, в том числе, с вырубкой лесов, халатным отношением промпредприятий к водоемам и расчисткой водных артерий.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в эфире телеканала ZIK, передает Центр журналистских расследований.

«В Украине нет ни одного озера или реки, где бы качество воды была на уровне первого класса», — сказал Семерак.

Он отметил, что за такое халатное отношение к природным ресурсам ни одно предприятие не понесло наказание.

По словам Семерака, это связано со слабостью законодательства Украины, согласно которому за такое обращение с природой предусмотрена лишь административная, а не уголовная ответственность.

«Вместе с Генпрокуратурой Минэкологии выработало изменения именно в уголовное законодательство, которое предусматривает повышенную ответственность за вред природе. Однако в декабре прошлого года парламент в очень быстром режиме принимает закон, запрещающий в 2017 году любые проверки, в том числе экологические. Поэтому, пока Министерство природы фактически оказалось под мораторием на проведение проверок», — указал министр.