Пограничники предупреждают о провокациях ФСБ против украинцев на границе

Спикер Госпогранслужбы Олег Слободян

Украинские пограничники предупреждают о провокациях, которые осуществляют в пунктах пропуска на украинско-российской границе спецслужбы РФ в отношении граждан Украины, которые часто ездят в Россию.

Об этом в четверг на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Центр журналистских расследований.

«Вниманию граждан Украины, которые в силу обстоятельств вынуждены часто ездить в РФ. По имеющейся информации, ФСБ РФ совместно с пограничниками под видом проверки службы пограничных и таможенных нарядов в российских пунктах пропуска периодически осуществляют провокации против граждан Украины. Используя административное влияние, давление и угрозы, российские силовики заставляют украинцев перевозить через границу так называемые «учебные закладки» в виде гранат и боеприпасов, которые передаются им на территории РФ, перед российскими пунктами пропуска», — сказал Слободян на брифинге в четверг в Киеве.

Он подчеркнул, что украинская сторона расценивает это как предпосылку для провокаций, которые могут привести к созданию конфликтных ситуаций на границе «в виде срежиссированных задержаний» российскими силовиками украинцев якобы за попытки ввезти в РФ запрещенные предметы, в том числе и оружие и боеприпасы.