Из Крыма незаконно экспортируют зерно в Сирию и семечки в Египет

За три года аннексии Крыма Россией 300 судов незаконно заходили в порты полуострова, суда некоторых стран продолжают завозить грузы, например, зерно в Сирию и семена подсолнечника в Египет.

Об этом говорится в докладе, подготовленном экспертами Фонда «Майдан иностранных дел» и портала BlackSeaNews, который был презентован 23 мая в Киеве на конференции «Оккупация Крыма: итоги, состояние, прогнозы», передает Центр журналистских расследований.

«По состоянию на 1 мая 2017 «черный список» «Майдана иностранных дел» внесены 300 морских судов под флагами 33 стран, которые осуществляли в эти 3 года грузовые и пассажирские перевозки в порты оккупированного Крыма в нарушение украинских и международных санкций», — говорится в докладе.

Как отмечается, из крымских портов доставлялось:

— зерно в Сирию, Северного Кипра, Ливана, Ливии, Египта из Севастополя, Керчи, Феодосии (семена подсолнечника).

— металлолом в Турцию и Румынии с Севастополя и Феодосии;

— кальцинированная сода в РФ и Румынии из Севастополя;

— сжиженный углеводородный газ, Liquefied petroleum gas (Lpg), с газового терминала в Керченском морском рыбном порту в Болгарию, Турцию и Ливан.

К портам Крыма, кроме товаров широкого потребления, морским транспортом доставлялись:

— нефтепродукты из Новороссийска, Темрюка и Ростова-на-Дону, в частности на главную нефтебазу Черноморского флота РФ в Севастополе и самую большую в Крыму нефтебазу в Феодосии;

— металл и нерудные строительные материалы (песок, щебень);

— химическое сырье (ильменитового руда);

— стеклотара для винодельческих и пивзаводов.

Авторы доклада напоминают, что 27 марта 2014 Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая призвала не признавать аннексии Крыма.

Позже ЕС, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и другие государства ввели санкции в отношении России в связи с оккупацией и аннексией Крыма. Крымские порты были включены в санкционный список.

Также украинский парламент внес поправки в Уголовный Кодекс Украины, согласно которым экипаж судов, заходящих на оккупированные территории, несет уголовную ответственность и может получить до 8 лет тюремного срока с конфискацией судна.

Как сообщалось, 23 мая в Киеве проходит конференция «Оккупация Крыма: итоги, состояние, прогнозы», в ходе которой обсуждаются вопросы деоккупации полуострова. Форум организовали Фонд «Майдан Иностранных Дел», Меджлис крымскотатарского народа, Институт Черноморских стратегических исследований совместно с представительством Фонда Конрада Аденауэра.