У ГПУ есть свидетели 134 казней, совершенных на Донбассе боевиками и военными РФ

Люди, побывавшие в плену на оккупированном Донбассе, сообщили украинским правоохранителям о массовых казнях, совершенных боевиками террористических группировок «ДНР/ЛНР» и российским военнослужащими.

Они являются свидетелями в уголовном производстве, открытом по фактам совершения на территории Донецкой и Луганской областей террористами широкомасштабных и систематических нарушений законов и обычаев ведения войны, говорится в письме Генпрокуратуры Украины в ответ на запрос издания РБК-Украина, сообщает Центр журналистских расследований.

Как указывается в документе, на сегодня в ходе досудебного расследования как потерпевших допросили более 900 человек, которые непосредственно содержались в плену и подверглись пыткам, истязаниям и нечеловеческому обращению со стороны представителей незаконных формирований.

«В частности, потерпевшие сообщили, что они были свидетелями убийства 134 военнослужащих и гражданских лиц, 121 из которых на данный момент не идентифицирован. Вместе с тем, в ходе расследования выявлены факты убийства военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации и участниками террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» пленных военнослужащих и гражданских лиц. На данный момент по показаниям допрошенных потерпевших идентифицированы 13 человек, убитых участниками террористических организаций «ДНР» и «ЛНР»», – сообщили в ведомстве.

В ГПУ подчеркнули, что, согласно показаниям, факты массовых убийств имели место в Славянске, Горловке, Макеевке и в районе Иловайска Донецкой области.

На причастность к совершению этих преступлений следственным путем проверяются более 10 человек из числа боевиков т. н. «ДНР» и «ЛНР» и военнослужащих Вооруженных сил РФ.

Летом 2016 года в докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека «Ответственность за убийства в Украине с января 2014 года по май 2016 года» указывалось, что в результате казней на Донбассе погибли несколько сотен человек.