На Херсонщине на этой неделе запустят перегрузочный терминал компании «Нибулон»

Фото: inshe.tv

В Херсонской области в городе Голая Пристань уже на этой неделе начнет функционировать перегрузочный терминал компании «Нибулон», который ежесуточно сможет перегружать на водный транспорт 12 тыс. тонн сельхозпродукции.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр «Нибулона».

«Сегодня мы видим, что финальные работы практически закончены… Как раз через 3-4 дня предприятие уже будет работать в автоматизированном режиме и сможет принимать от сельхозпроизводителей зерно нового урожая», — заявил гендиректор ООО «Нибулон» Алексей Вадатурский.

Терминал в Голой Пристани сможет ежесуточно перегружать на водный транспорт по 12 тыс. тонн сельхозпродукции, общий объем хранения зерна – 76 тыс. тонн. На территории комплекса установлены сушилки для зерна мощностью 4 тыс. тонн зерна в сутки, телескопическая судопогрузочная машина, автоматизированные технические системы.

Фото: inshe.tv

На прошлой неделе компания открыла аналогичный перегрузочный комплекс в селе Беленькое Запорожской области.

17 июня было подписано соглашение о сотрудничестве между местными фермерами, компанией «НИБУЛОН», торговой сетью «Сильпо» и компанией Кимоникс при поддержке Агентства США по международной помощи USAID о поставке херсонских арбузов водным транспортом в Киев.

Фото: inshe.tv

Специалисты компании «Нибулон» считают, что спрос на водный транспорт в Украине огромный, однако не прибыльный. По их мнению, чтобы улучшить ситуацию, необходимо отменить акцизный сбор на топливо для судоходных компаний, не водить коррупционный речной сбор и доработать законопроекты №2475а «О внутреннем водном транспорте» и № 2712 «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Украины (относительно содействия развитию судоходства в Украине)».

Напомним в мае аграрная компания «Нибулон» запустила регулярные пассажирские перевозки водным транспортом по югу Украины. Скоростные суда на подводных крыльях курсируют по Днепру и Южному Бугу.