Запад неэффективно отвечает на гибридную угрозу со стороны РФ – Горбулин

Фото: Thomas Peter

Запад не готов решительно противостоять российской гибридной агрессии. Нынешний ответ стран Запада на угрозу демократическому мировому порядку, исходящую от России, имеет линейный и предсказуемый характер, что делает его неэффективным.

Западный истеблишмент, понимая реальность угрозы, исходящей от РФ, сегодня стоит перед проблемой поиска ответа на сложившуюся ситуацию, пишет в своей статье для издания ZN.UA директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Владимир Горбулин, сообщает Центр журналистских расследований.

«В то время как для Украины угроза давно перешла из сферы гипотетической в сферу предельно предметную (из парадигмы дискомфорта в парадигму выживания), Запад хочет отвечать, но не выходя за пределы определенной «зоны комфорта» — психологической, политической, социальной и даже, частично, философской/ценностной. В силу этого ответ на гибридную угрозу формируется таким образом, чтобы это не помешало размеренному порядку жизни. Вопрос санкций — наиболее яркий тому пример: даже столь неконфликтное действие постоянно вызывает к жизни оживленнейшие дискуссии об их необходимости, эффективности и соответствия интересам Запада», – отмечает автор.

«Потому и текущий ответ Запада предельно линеен и предсказуем. Но хуже другое — ответ неэффективен, поскольку, фигурально выражаясь, борьба идет в двух совершенно разных плоскостях противостояния: пока Россия агрессивно и «по-хулигански» (тяготея именно к «ударам ниже пояса») наступает на боксерском ринге, Запад разыгрывает сложную и осторожную классическую партию из учебника по шахматам на другой», – констатирует Горбулин.

По его словам, сегодня данную проблему не могут признать даже аналитики западных стран.

«Прекрасно описывающий вызовы со стороны России Эдвард Лукас на вопрос о том, что же делать Западу, рассуждает в рамках логики, находящейся вне пределов истинного реагирования: рассказывать о коррупции Путина, вести позитивную пропаганду на русском языке. Этот путь линейных ответов хорош лишь для одного — самоуспокоения от осуществления хоть каких-то действий. Но результата от этого все равно не будет», – подчеркивает эксперт.

Он отмечает, что подобный «линейный» дискурс Запада активно поддерживается Кремлем. Российские СМИ, по его словам, «постоянно убеждают западную аудиторию, что самое главное – «не стать как они» (как Россия) (т.е. – не отходить от стандартов свободы слова и демократии).

«Опасность в том, что Запад зачастую готов принять эту логику, поскольку такой подход предлагает простой и понятный путь неэффективного, но все же реагирования. При этом позволяет минимизировать внутренние страдания от того, что может случайно начать вести себя недемократически. В целом это приводит к следующей логичной проблеме — к кризису модели защиты», – заключает директор НИСИ.