Генпрокуратура объявила о новых подозрениях Януковичу и его силовикам по делу Майдана

ГПУ сообщила о новом подозрении Виктору Януковичу и ряду бывших руководителей правоохранительных органов в препятствовании митингам, организации массового убийства и террористического акта.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко, передает Центр журналистских расследований.

Кроме Януковича подозрение объявлено бывшим министру внутренних дел В. Захарченко, заместителю министра внутренних дел В. Ратушняку, главе СБУ А. Якименко, первому заместителю главы СБУ В. Тоцкому, заместителю начальника — начальнику милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в городе Киеве П. Федчуку.

«Департаментом специальных расследований ГПУ сообщено об изменении ранее сообщенного подозрения и о новом подозрении бывшим высокопоставленным лицам — президенту Украины Виктору Януковичу, министру внутренних дел Украины В. Захарченко, заместителю министра внутренних дел Украины В. Ратушняку, председателю Службы безопасности Украины А. Якименко, первому заместителю председателя СБУ В. Тоцкому, заместителю начальника — начальнику милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в городе Киеве П. Федчуку в совершении и в организации совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в период с 18.02.2014 по 20.02.2014 в центральной части города Киева относительно митингующих, в составе организованной преступной группы, а именно: в незаконном препятствовании организации и проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, в организации превышения сотрудниками правоохранительных органов власти и своих служебных полномочий, умышленного убийства двух и более лиц, законченного покушения на умышленное убийство двух и более лиц, причинение умышленного тяжкого телесного повреждения, а также в организации террористического акта», — написал Луценко.

Также он сообщил, что в связи с проделанной работой по поручению президента вручил государственную награду Эвелине Нефертари, которая создала документальную синхронизированную видео фиксацию расстрела Небесной Сотни и других преступлений против мирных демонстрантов.

Ранее сообщалось, что суд в деле о пособничестве Януковича российским властям в аннексии Крыма и ведении агрессивных военных действий на территории Украины принял решение о его заочном осуждении. Следующее заседание суда — 6 июля в 10:00 — начнется с рассмотрения письменных доказательств.