Госисполнители передают «наверх» часть миллионных премий – расследование

Новости

Государственные исполнители перед тем, как получить многомиллионные вознаграждения, синхронно писали доверенность на доступ к своим счетам, что может свидетельствовать о схеме откатов с вознаграждений.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы «Наші гроші с Денисом Бігусом», сообщает Центр журналистских расследований.

Так, 9 декабря 2016 года, в день подачи заявления на получение вознаграждения, госисполнители Андрей Назаровец и Максим Борейко выдали доверенность с правом снятия части средств с их счетов некоему Николаю Лысенко на одинаковый, трехмесячный срок, и заверили ее у одного и того же нотариуса.

Фото: bihus.info

Андрей Назаровець просил и получил на счет 14 млн. грн. вознаграждения за взыскание ним 710 млн. грн. долга с «Укрзализныци» в интересах ПУМБа и ТАСкомбанк. Исполнитель уверяет, что вознаграждение получил в полном объеме. Объяснять факт написания доверенности на имя Лысенко Назаровец сначала отказался, потом сообщил, что стремился быстрее снять средства, чтобы они не сгорели в банке (счета обслуживает Райффайзен Банк Аваль). Кем ему приходится Лысенко, госисполнитель объяснять отказался.

Максим Борейко претендовал на вознаграждение менее 1 млн. грн. Доверенность он выдал в один день с Назаровцем, однако через неделю, 15 декабря, почти одновременно с фактическим получением своего вознаграждения, Борейко через другого нотариуса аннулировал доверенность на имя Николая Лысенко.

Вскоре Борейко был освобожден из Минюста. На это указывает его декларация перед увольнением, размещенная в государственном реестре деклараций, и резюме на сайте по поиску работы. Это свидетельствует о том, что Борейко отказался делиться своей наградой.

Сначала телефону он согласился встретиться с журналистами программы и поговорить о выплате вознаграждения и доверенность, но вскоре перестал брать трубку. Он успел сообщить только, что о Николае Лысенко, которому выдал доверенность, фактически ничего не знал.

Напомним, норма о том, что госисполнители имеют право на получение 2% вознаграждения от суммы взысканного ими долга, заработала в октябре 2016 года. В проекте постановления Кабмина, регулирующей размер вознаграждения госисполнителям, изначально содержались предельные ограничения суммы, однако они исчезли из текста накануне принятия правительством.

В конце августа 2017 года СМИ сообщили, что 8 чиновников Минюста Украины в июне и мае 2017 года получили вознаграждений более чем на 23 млн грн. После публикации Кабмин таки установил верхнюю границу «премий» в 200 прожиточных минимумов (308 тыс грн.) в одни руки за одно взыскание. Однако в случае, если для выполнения одного взыскания вовлечены несколько государственных исполнителей, каждый из них может получить по 308 тыс. грн., а на всех за раз можно распределить те же 2% от суммы взыскания.