В Крыму гражданина Украины Кабира Мохаммада выпустили из СИЗО

Новости
Кабир Мохамад Фото: crimeahrg.org

В оккупированном Крыму гражданина Украины афганского происхождения Кабира Мохаммада вечером 12 сентября отпустили из Симферопольского СИЗО на подписку о невыезде после 11 месяцев незаконного содержания под стражей.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ) со ссылкой на супругу Кабира Оксану Мохаммад, передает Центр журналистских расследований.

«По информации украинки, согласно медицинскому освидетельствованию, которое провели Кабиру Мохаммаду в Симферопольской городской больнице, его не могут содержать под стражей по состоянию здоровья», — отметили правозащитники.

При этом Кабир Мохаммад не сможет выехать из Крыма на материковую Украину, так как оккупационные власти взяли с него подписку о невыезде. Он вынужден пока остаться на полуострове у знакомых. Семья Мохаммада: жена и двое не совершеннолетних детей проживают в Киевской области.

Ранее КПГ сообщала, что Кабир Мохаммад уже дважды перенес инсульт. Состояние здоровья афганца в СИЗО резко ухудшилось. Защите Мохаммада только после обращения в суд удалось добиться его медосвидетельствования.

Напомним, российские оккупационные власти Крыма хотят экстрадировать гражданина Украины афганского происхождения в Иран, как якобы давно разыскиваемого Интерполом преступника — гражданина Афганистана по фамилии Ниязи, имя которого Мохаммад Кабир. Консульство Исламской Республики Афганистан в своих официальных письмах в адрес различных инстанций РФ несколько раз сообщало, что задержанный в Крыму Кабир Мохаммад не имеет никакого отношения к разыскиваемому Интерполом гражданину Афганистана. У украинского гражданина фамилия – Мохаммад, а имя Кабир, отец его Мохаммад Кабир. А, согласно документам, фамилия разыскиваемого — Ниязи, а имя двойное — Мохаммад Кабир.

В 2016 году Кабир Мохаммад, который уже перенес инсульт, после длительного лечения отправился с семьей на отдых в Крым, где и был задержан российскими спецслужбами, а затем арестован и помещен в СИЗО Симферополя. Ему несколько раз продлевали меру пресечения, в итоге состояние здоровья его сильно ухудшилось.

Как отмечают в Крымской правозащитной группе, Кабир Мохаммад проживает в Украине с 1986 года, закончил медицинский институт в Донецке, имел вид на жительство. В 2012 году Кабир получил украинское гражданство. Семья проживает в Борисполе Киевской области. В Афганистане у Мохаммада и его родственников есть семейный бизнес, поэтому время от времени он летал в Афганистан.