Рада одобрила судебную реформу: изменены кодексы

Верховная Рада Украины приняла в целом закон, обеспечивающий функционирование нового Верховного суда как единой кассационной инстанции, а также нормативно урегулировала процессуальные механизмы в судах.

За проект изменений в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы, Кодекс административного судопроизводства, другие законы №6232 в целом проголосовали 234 депутата. Всего к проекту было подано 4383 поправки, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на LIGA.net.

Этот закон определяет Верховный суд как единую кассационную инстанцию в Украине и введение нового порядка рассмотрения им дел.

Как отмечает Главное научно-экспертное управление Верховной Рады, законопроект направлен на ограничение круга дел, подпадающих под кассацию, что сужает конституционные права субъектов судебных решений. Отмечается, что это может привести к увеличению обжалований судебных решений национальных судов в Европейском суде по правам человека

Кроме того, проект закона предусматривает принятие решений палатой, объединенной палатой или Большой палатой Верховного суда. Коллегия может передать дело на рассмотрение палаты, в состав которой она входит, или объединенной палаты или Большой палаты Верховного Суда, если не согласна с практикой правоприменения в подобных правоотношениях.

Согласно новой редакции Гражданского процессуального кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, ответчика, третье лицо, свидетеля, место проживания, местонахождения или работа которого неизвестно, будут вызывать в суд через объявление на официальном веб-портале Судебной власти.

Также за невыполнение процессуальных обязанностей, злоупотребление процессуальными правами и прочие нарушения может быть наложен штраф, в качестве меры процессуального принуждения.

Согласно новой редакции Хозяйственного процессуального кодекса, в системе хозяйственного судопроизводства будет действовать Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности.

Кроме того, документ предусматривает пересмотр ставок судебного сбора. Предполагается усиление роли судебного сбора, как основного источника финансирования судебной системы.

Новый закон также включает нормы, которыми вводится «электронный суд». Предусматривается функционирование Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы. Согласно тексту законопроекта в редакции профильного комитета, исковые и другие заявления, жалобы, которые подаются в суды и могут быть предметом судебного рассмотрения, в порядке их поступления обязательно должны быть зарегистрированы в этой системе.

Единая судебная информационно-телекоммуникационная система обеспечивает обмен документами в электронной форме между судами и участниками процесса, а также фиксацию судебного процесса и участие сторон процесса в судебном заседании в режиме видеоконференции.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что проект Кодекса административного судопроизводства, в частности, включает новеллу – процессуальный механизм рассмотрения типовых дел по примеру решения Верховного суда в одном из таких дел (примерном деле).

Также указывается, что Уголовный кодекс будет включать изменения, предусматривающие уголовную ответственность за предоставление заведомо недостоверных или поддельных доказательств суду, такое деяние выводится в отдельный состав преступления.