Российские юристы пообещали оспаривать санкции по Крыму в международных судах

Новости

Специальная рабочая группа российских юристов планирует заниматься оспариванием санкций в отношении Крыма в международных инстанциях.

Об этом на «Форуме друзей Крыма» рассказал руководитель группы экспертов-юристов Александр Молохов, передает Центр журналистских расследований.

«Мы планируем оспаривать крымские санкции, развернуть юридическую работу по оспариванию санкций и в Европейском суде справедливости в Люксембурге, и Европейском суде по правам человека», – цитирует Молохова российское информагентство ТАСС.

По словам руководителя группы, еще год назад звучали мнения, что санкционный режим скоро будет отменен или смягчен.

«К сожалению, это не произошло. Санкции в отношении РФ и Крыма продолжаются, санкционный режим даже усилился», – добавил Молохов.

Александр Молохов

США, как и другие страны «Группы семи» и еще некоторые государства, а также ЕС, ввели после начала агрессии России против Украины – сначала в Крыму, потом на части Донбасса – по несколько пакетов санкций, в частности, физических и юридических лиц России и оккупированного Крыма, донбасских и крымских сепаратистов и представителей прежней украинской власти.

Некоторые санкции касаются также целых нескольких отраслей российской экономики.