СБУ задержала на админгранице с Крымом бывшего «замминистра спорта» Камалова

Топ-Новости
Бывший «заместитель министра спорта Республики Крым» Фарух Камалов (справа) Фото: crimea-kudo.ru

Сотрудники главка Службы безопасности Украины в АР Крым задержали в пункте пропуска «Каланчак» на административной границе с Крымом бывшего «заместителя министра спорта» Крыма Фаруха Камалова. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу СБУ и свои источники в правоохранительных органах.

В ночь на 2 февраля 2018 года при проведении розыскных мероприятий на КПВВ «Каланчак» оперативными сотрудниками главка СБУ в АРК был задержан бывший «заместитель министра спорта» оккупированного Крыма Фарух Камалов. Как сообщает СБУ, оперативники получили информацию, что он планирует выехать из Крыма в Херсонскую область для решения личных вопросов. Спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в соцсети уточнила, что Камалов ехал за украинским биометрическим паспортом.

Фарух Камалов, будучи гражданином Украины, с 21 апреля 2015 по 21 апреля 2016 года занимал должность «заместителя министра спорта Республики Крым». На сегодня Камалов входит в состав рабочей группы по разработке государственной программы «Патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан РФ в Республике Крым», а также занимает должность секретаря и заместителя председателя по правовой работе регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организациии «Добровольное общество содействия армии , авиации и флота России». Эта организация занимается допризывной подготовкой молодежи, главная ее цель — содействие укреплению обороноспособности РФ.

«Деятельность этой структуры направлена ​​на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении СБУ.

Прокуратура АРК уже согласовала подготовленное следователем сообщение о подозрении Ф.Камалову в государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины). Готовится представление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

По данным российского госреестра, Фарух Исламович Камалов также является учредителем ООО «Реестр Крима», основным видом деятельности которого является деятельность в области архитектуры.

.