Прокуратура АРК открыла производство по факту незаконной поездки в Крым депутатов из ФРГ

Новости
Депутаты региональных паламентов ФРГ в аэропорту Симферополя, 3 января 2018 г Фото: РИА Новости Крым Александр Полегенько

Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту незаконной поездки в оккупированный Крым депутатов трех региональных парламентов ФРГ от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» без разрешения властей Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию прокуратуры.

«Установлено, что 03.02.2018 года в нарушение определенного порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, в Автономную Республику Крым прибыли граждане Федеративной Республики Германия, которые планировали использовать свою поездку для встреч с представителями российской оккупационной власти для обсуждения с ними путей налаживания контактов с немецкой стороной», — отметили в ведомтсве.

Прокуратурой АРК по результатам рассмотрения обращения посольства Украины в ФРГ внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.332-1 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения гражданами Германии порядка въезда на временно оккупированную территорию.

Сейчас проверяются все обстоятельства совершения уголовного преступления.

По информации агентства РИА Новости Крым, 3 февраля 2018 года в Крым прибыли представители немецкой правопопулистской партии «Альтернатива для Германии», поддерживающей РФ, — депутаты из региональных парламентов Берлина, Бранденбурга и Рейн-Вестфалии. Они планируют встретиться представителями оккупационной «власти», посетить строительство крупных объектов на полуострове и одно из крымских сельскохозяйственных предприятий.

Как сообщает издание «Крыминформ», сейчас немецкие депутаты находятся в Ялте.