В киевском ресторане неизвестные в масках задержали Саакашвили

Новости
Михеил Саакашвили в Печерском райсуде Киева, 11 декабря 2017 г. Фото: Reuters

Неизвестные люди в масках и с оружием 12 февраля задержали и увезли в неизвестном направлении лидера партии «Рух новых сил» Михеила Саакашвили.

Об этом сообщили в администрации ресторана «Сулугуни», а также один из лидеров «Руха новых сил» Юрий Деревянко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Украинскую правду».

По словам работников ресторана, Саакашвили отдыхал в компании пятерых человек, его быстро схватили и увезли.

Деревянко добавил, что Саакашвили увезли на «белом бусике с номером АА0121СН».

В Государственной пограничной службе Украины и СБУ журналистам сообщили, что не задерживали Саакашвили.

Ранее президент Петр Порошенко заявил в интервью австрийскому изданию Profil, что экс-президент Грузии и лидер партии «Рух новых сил» Михеал Саакашвили не имеет права заниматься политикой в ​​Украине и может быть выслан из страны, «но он бы этого не хотел».

Напомним, 8 декабря 2017 года Саакашвили задержали и поместили в изолятор временного содержания СБУ в Аскольдовом переулке. Ему инкриминируют ч.2 ст.256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Генпрокуратура утверждает, что Михеил Саакашвили договаривался с близким к экс-президенту Виктору Януковичу бизнесменом Сергеем Курченко о финансировании акций протеста в Украине.

11 декабря 2017 года Печерский райсуд Киева не удовлетворил ходатайство прокуратуры о домашнем аресте Михеила Саакашвили и отпустил его на свободу на время расследования.