СБУ проводит массовые обыски по подозрению в пособничестве РФ

Новости

Служба безопасности Украины проводит более 25 санкционированных обысков в разных регионах Украины у лиц, которых подозревают в способствовании России в проведении антиукраинских акций.

Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, во время обысков изъято пропагандистские материалы, оружие, взрывчатка и многие другие доказательств подрывной работы против страны.

«К сожалению, среди этих граждан есть те, кто имеет отношение к журналистскому цеху, но принадлежность к профессии не может быть индульгенцией от законной ответственности за антигосударственные действия. Поэтому просим вас не давать преждевременные оценки до обнародования всех материалов», — отметила Гитлянская.

Она также добавила, что более подробная информация будет обнародована на сайте СБУ после завершения всех необходимых процессуальных действий.

Ранее председатель СБУ Василий Грицак рассказал о массовых террористических актах в Киеве, которые спецслужбе удалось предотвратить благодаря задержанию бывшего переговорщика по обмену заложников на Донбассе Владимира Рубана, который перевозил через линию разграничения большой арсенал оружия. В СБУ считают, что его действиями руководили из России.