Государственная помощь пленникам Кремля: Скрипник рассказала о рисках законопроекта по заложникам и пленникам в РФ

Новости
Скрипник
Руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник Фото: investigator.org.ua

В законопроекте № 8205 «О правовом статусе и социальных гарантиях лиц, незаконно лишенных свободы, заложников, или осужденных на временно оккупированных территориях Украины и за ее пределами» есть определенные риски.

Об этом заявила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, передает Центр журналистских расследований.

«Важно, что депутаты ищут способы оказать поддержку заложникам и пленникам Кремля, о чем постоянно говорят их родственники и общественные организации, которые занимаются проблемами заложников и пленных Кремля уже четыре года. По моему мнению, также хорошо, что депутаты пытаются избежать использования термина «политзаключенные» в ситуации агрессии РФ против Украины. Ибо «классическое» и международное понимание политзаключенных как раз о том, что государство не может определять политзаключенных, потому что она как раз и создает политзаключенных (как, например, было в советские времена или сейчас в Украине могут появиться политзаключенные из-за того, что власть начнет преследовать за сфабрикованимы делами тех, кто ее не устраивает).

Поэтому наши пленники Кремля — ​​это жертвы международного вооруженного конфликта, жертвы российской агрессии, жертвы незаконного лишения свободы по политическим мотивам именно в контексте конфликта с РФ. Хотя мы и привыкли назвать таких людей политзаключенными. Законопроект как раз пытается избежать такого срока и использует понятие» лицо, незаконно лишен свободы, захвачена в качестве заложника на временно оккупированных территориях Украины или за ее пределами». НО законопроект в редакции несет серьезные угрозы. Коротко лишь о некоторых из них по отношению к пленникам Кремля, которые находятся в Крыму или в РФ (по заложников, думаю, лучше смогут прокомментировать коллеги, работающие с проблемой)», — говорит Скрипник.

«Каким образом СБУ сможет проверить информацию, если не работает на территории Крыма или РФ? Какое может быть доверие к СБУ, когда сегодня СБУ имеет отношение ко многим сомнительных уголовных дел, среди которых сфабраковани дела и против активистов в Украине? Есть обоснованные сомнения в беспристрастности и профессионализма СБУ. Более того, именно СБУ во многих делах крымских пленников отказывала родственникам в любой помощи именно потому, что это их не касается», — пишет она.

Скрипник призвала народных депутатов о необходимости доработки текста с учетом опыта правозащитных организаций, международных организаций и норм международного гуманитарного права.