Украина готова предоставить коридор для вывода войск РФ из Приднестровья

Новости
Фото: УНИАН

Украина готова предоставить транспортный коридор через свою территорию для вывода российских войск и вооружений из непризнанной Приднестровской Молдавской республики, как только РФ заявит о готовности это сделать, хотя такого желания с ее стороны пока не наблюдается.

Об этом заявил специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крижановский в ходе круглого стола в Киеве во вторник, 17 апреля, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Мы и сегодня согласны на использование нашей территории, потому что наша принципиальная позиция: российские войска должны быть оттуда выведены, должны быть уже давно выведены, и сегодня наша позиция неизменна, поэтому мы оказываем всяческое содействие», — сказал Крыжановский.

При этом он обратил внимание на недавнее заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина о том, что Россия не будет выводить подразделения своей армии из Приднестровья. К тому же, по словам Крыжановского, в Госдуме РФ заявляют, что нельзя выводить российские войска и боеприпасы из Приднестровья из-за якобы «нестабильной ситуации в Украине».

«Но все эти рассказы для нервно больных… Нет у них, у России, нет готовности выводить свои войска, и они будут цепляться за что угодно и искать какие-то новые элементы. Наша позиция, еще раз говорю, неизменна. Территорию мы предоставим, мы обеспечим беспрепятственный и безопасный вывод российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья, как только Россия начнет это делать, или хотя бы выразит свою готовность», — отметил дипломат.

Также он указал, что позиция Украины относительно урегулирования Приднестровского конфликта остается неизменной.

«Это как можно скорейшее урегулирование приднестровского конфликта на основе сохранения суверенитета и территориальной целостности Молдовы. Именно такой мандат мне предоставлен президентом Украины Порошенко, и здесь никаких компромиссов быть не может», — сказал Крыжановский, отметив, что пока не наблюдается шагов по политическому урегулированию ситуации, то есть «возвращения Приднестровья в единое государство Молдова».

При этом важным фактором по урегулированию приднестровского конфликта он назвал позицию РФ, «которая, конечно, не готова, и не видно, когда будет готова к урегулированию этого конфликта, поскольку для них сохранение любых конфликтов на территории бывшего СССР является очень важным фактором сохранения влияния на новые государства».

Фото: kp.ru

В свою очередь посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан сказал, что его страна выступает за политико-дипломатическое урегулирование на основе соблюдения территориальной целостности и независимости Молдовы в рамках международно-признанных границ. При этом он отметил, что Молдова поддерживает предоставление особого статуса Приднестровскому региону.

«Очень важный момент относительно военного присутствия. Мы выступаем за трансформацию нынешней миротворческой миссии в гражданскую миссию с международным мандатом. Мы выступаем за полный вывод российских войск с территории Республики Молдова и за вывоз боеприпасов с территории нашей страны», — заявил Болбочан.

Также он сказал, что правительство Молдовы настроено на продвижение прямого диалога между Кишиневом и Тирасполем.

Кроме того Болбочан отметил, что проведение военных учений в Приднестровье вызывает обеспокоенность в Молдове. «По некоторым данным, в прошлом году таких учений было около 300. Это очень много, и это нас настораживает», — сказал он.

12 апреля премьер-министр Республики Молдова Павел Филип заявил о возможности проведения переговоров с украинскими властями о выводе российских войск из Приднестровья через территорию Украины.