В Харькове СБУ предупредила теракт, заказанный спецслужбами РФ

Новости
Фото: ssu.gov.ua

В Харькове сотрудники контрразведки СБУ предупредили совершение террористического акт у памятника воинам УПА, заказанный спецслужбами РФ. Задержана участница финансируемой из России группы, которая закладывала взрывчатку под памятный знак.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ.

«Оперативники спецслужбы задокументировали, что для осуществления ряда террористических актов на территории региона российские кураторы планировали использовать участников так называемой военно-политической группы «Харьковское движение сопротивления». С 2014 года члены группы специализировались на подрыве национальных памятников, офисов украинских патриотических организаций и личных транспортных средств лиц, входящих в их состав, проведении разведывательной деятельности и распространении среди жителей Харькова материалов антиукраинского, сепаратистского и экстремистского содержания», — рассказали в спецслужбе.

Контрразведчики СБУ установили, что с апреля 2018 года спецслужбы РФ возобновили финансирование деятельности ВПГ «ХДС» для проведения на территории Харькова террористической деятельности. Одна из участниц группы получила от российских кураторов задание взорвать памятник воинам УПА с помощью самодельного взрывного устройства.

«Сотрудники СБУ задержали злоумышленницу согласно ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины при закладке взрывчатки под памятный знак. В ходе санкционированных следственных действий по месту жительства участницы группы правоохранители изъяли символику террористических организаций «Д/ЛНР»», — говорится в сообщении.

Задержанной объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15 (покушение на преступление), ч.1 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия, направленные на выявление других лиц, причастных к организации и совершению указанного преступления.

Фото и видео пресс-центр СБУ