РФ отрабатывает в Крыму практику закрытых заседаний судов – Курбединов

Новости
Крымский адвокат Эмиль Курбединов Фото: Facebook Крымская солидарность

РФ использует «судебные органы» оккупированного Крыма для шлифовки незаконных приемов в отношении обвиняемых и внедрения их на своей территории, в частности, речь идет о практике проведения закрытых судебных заседаний.

Об этом заявил крымский адвокат Эмиль Курбединов на ежемесячной встрече участников общественного объединения «Крымская солидарность», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

«Впервые мы столкнулись с таким методом борьбы по севастопольскому «делу Хизб ут-Тахрир». Тогда одной из главных задач силовиков было не допустить слушателей на судебные заседания, чтобы не было свидетелей их произвола. Сейчас происходит то же самое, особенно в «Верховном суде Крыма». Даже российские коллеги говорят, что эта практика отрабатывается в Крыму», – сказал Курбединов.

В то же время он призвал крымчан приходить к зданиям судов на полуострове, даже если заведомо известно, что судебные заседания – закрытые.

«Цель обвинения – чтобы люди не слышали, что говорят политзаключенные в зале суда, и чтобы политзаключенные не видели, как их поддерживают. И в этой ситуации важно не оставлять попытки и приходить под суды. Даже если вас не пустят в зал заседания, это станет поводом для юристов и адвокатов обжаловать такое указание», – пояснил адвокат.

Накануне в оккупированном Симферополе прошло заседание участников общественного объединения «Крымская солидарность». На встрече собралось около 80 человек – родственники крымских политузников, адвокаты, крымскотатарские и украинские активисты.

После аннексии в Крыму российские силовики практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».