Активистка Гульсум Алиева отказалась давать показания в «следкоме» Алушты, ее отпустили

Новости
Гульсум АлиеваФото: Facebook Александра Ефименко

В оккупированном Крыму после проведения обыска в доме фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Муслима Алиева в селе Верхняя Кутузовка, сотрудники ФСБ отвезли в «управление следкома» Алушты на допрос его дочь, активистку Гульсум Алиеву, которую обвинили в «разжигании вражды либо ненависти» за посты в соцсети о своем отце. Алиева отказалась давать показания, после чего ее отпустили.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Гульсум Алиева вместе с адвокатом вышли из следственного комитета. Показания давать отказались», — говорится в сообщении.

В «Крымской солидарности» действия российских силовиков по отношению к Гульсум Алиевой, которая стала гражданским журналистом после ареста отца, назвали «агрессивным давлением» на активистов.

«Мы, активисты общественного объединения «Крымская солидарность», расцениваем данные действия как целенаправленное, стабильное давление и преследование за нашу информационную работу и активную помощь всем преследуемым в Крыму, невзирая на национальность и конфессию», — говорится в заявлении «Крымской солидарности».

В связи с этим в общественном объединении потребовали «прекратить преследование наших активистов и всех инакомыслящих в Крыму».

«Обращаем внимание общественности в Крыму и за его пределами, в том числе международной, на эти преследования и требуем консолидированной позиции всех правозащитных организаций, СМИ, политических структур по данным событиям, с тем, чтобы силовики прекратили преследования, теперь уже и женщин», — заявили активисты.

Как сообщалось, 19 июля в Крыму в селе Верхняя Кутузовка под Алуштой сотрудники ФСБ провели обыск в доме Муслима Алиева — фигуранта ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир», которое сейчас рассматривается в Северо-Кавказском военном окружном суде в российском Ростове-на-Дону. Его дочери, активистке и гражданской журналисткие Гульсум Алиевой предъявили обвинение по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в связи с публикациями на странице объединения «Крымская солидарность» в соцсети.