Рассмотрение апелляции на продление ареста Вышинского перенесено на неопределенный срок

Новости
Кирилл Вышинский в Апелляционном суде Херсонской области, 1 июня 2018 г Фото: investigator.org.ua

Рассмотрение апелляционной жалобы по делу о продлении ареста руководителя информресурса «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, подозреваемого в госизмене, которое должно было состояться во вторник, 2 октября, перенесено на неопределенный срок.

Об этом корреспонденту Центра журналистских расследований сообщила пресс-секретарь Апелляционного суда Херсонской области Ирина Легкая.

По ее словам, Апелляционный суд Херсонской области со 2 октября не рассматривает апелляционные жалобы потому, что находится в состоянии ликвидации в связи с реформированием судебной системы.

«В соответствии с Указом президента Украины от 28 сентября №297/2018 все дела Апелляционного суда Херсонской области передадут вновь образованному Херсонскому апелляционному суду. Вся информация по поводу дальнейшего режима работы и назначения дел будет на сайте», — сказала Ирина Легкая.

Предыдущее заседание рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов Вышинского, назначенное на 26 сентября, не достоялось из-за того, что Вышинский не был доставлен в суд по техническим причинам. В суде защита хочет обжаловать избранную Вышинскому меру пресечения.

Напомним, 15 мая 2018 сотрудники СБУ сообщили, что совместно с прокуратурой АРК раскрыли деятельность в Украине сети медиаструктур, подконтрольных России. Правоохранители провели обыски в офисе украинского подразделения российского информагентства «РИА Новости-Украина». В ходе проведения обысков у руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского был найден паспорт гражданина РФ, а также российские госнаграды, в частности медаль РФ «За возвращение Крыма».

Вышинскому сообщили о подозрении в государственной измене. 17 мая Херсонский городской суд избрал меру пресечения Вышинскому в виде содержания под стражей на 60 суток до 13 июля без права внесения залога.

1 июня Апелляционный суд Херсонской области отклонил апелляционную жалобу на арест Кирилла Вышинского. В ходе судебного заседания он заявил о своем желании выйти из украинского гражданства. С соответствующей просьбой Вышинский обратился к президенту Украины Петру Порошенко.

6 июля 2018 года Вышинскому дополнительно сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием.

11 июля Херсонский горсуд продлил срок ареста Вышинскому еще на 60 суток.