СБУ задержала группу во главе с россиянином, которая обстреляла «Киевгорстрой» и нападала на коммерсантов

Новости
Фото: Youtube Служба бепеки України

Сотрудники СБУ совместно с Нацполицией задержали участников организованной группировки, причастных к ряду разбойных нападений на коммерческие структуры и торговле оружием. Именно они обстреляли из гранатомета здание «Киевгорстроя» в апреле этого года. Злоумышленники арестованы судом.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что группа злоумышленников получала «задания» от заказчиков для запугивания бизнес-конкурентов в Киеве и области. Сотрудники СБ Украины задокументировали, что участники группировки течение 2018 года осуществили выстрелы из гранатометов по объектам коммерческой недвижимости, в частности ЗАО ХК «Киевгорстрой», и поджог элитных авто бизнесменов», — говорится в сообщении.

В ходе досудебного следствия правоохранители выяснили, что лидером группировки является гражданин РФ, и задокументировали продажу им клиентам десяти гранатометов РПГ-26 и семь РПГ-22. Организатор нелегального бизнеса был задержан в Киеве при передаче части денег за реализацию военных средств поражения.

Во время санкционированных следственных действий у организатора группировки правоохранители обнаружили деньги, полученные от продажи оружия, боеприпасов, глушителей, почти десяти килограммов марихуаны и удостоверение сотрудника полиции, выданное на другое лицо.

В ходе обысков у других участников группировки сотрудники спецслужбы изъяли схемы «подхода» к необходимым объектам, оружие и валюту.

«По оперативной информации, средства поражения передавались злоумышленникам из района проведения ООС военнослужащим ВСУ. Клиенты получали «товар» через так называемые «закладки» оснащеные в лесополосах в Запорожской области», — отметили в спецслужбе.

Шевченковским райсудом Киева рассмотрены материалы уголовного производства и организатору и активным участникам группировки избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия в рамках начатого уголовного производства по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ст.257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в ночь на 13 апреля 2018 года неизвестные обстреляли из гранатомета здание «Киевгорстроя» в Печерском районе Киева по адресу ул.  Омеляновича-Павленко 4/6. В результате взрыва никто не пострадал.