Украина уверена в положительном решении Апелляционного суда Амстердама по скифскому золоту — Джапарова

Новости
1-й заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джепарова Фото: Youtube Укрінформ

Украина имеет «мощную позицию» и уверена, что Апелляционный суд Амстердама ее поддержит 11 марта при рассмотрении апелляции на предварительное судебное решение, по которому коллекция скифского золота, вывезенная на выставку в Амстердам из музеев Крыма еще до оккупации Россией, должна быть возвращена Украинскому государству.

Об этом заявила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова на презентации книги «Крым за занавесом. Путеводитель зоной оккупации», сообщает Центр журналистских расследований.

«11 марта в апелляционном суде Амстердама будет подниматься вопрос скифского золота … Позиция Украины мощная. У нас опасений, что будут какие-то решения не в пользу Украины — в принципе нет», — сказала Джапарова.

Она добавила, что в Нидерланды готовится выехать «очень мощная правительственная делегация». В нее, в частности, войдут представители МИД, Минюста, Минкульта, Мининформполитики и музеев Украины, которые будут защищать позицию Украины в Апелляционном суде Амстердама.

Экспонаты из коллекции «крымского золота скифов» в Амстердаме Фото: EPA/UPG

Напомним:

  • 14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама, рассмотрев иск государства Украина к Музею Алларда Пирсона, решил вернуть скифское золото Украине. Решение было вынесено на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции. В данном случае это – Украина.
  • 17 января 2017 года стало известно, что музеи оккупированного Крыма начали процесс обжалования в Нидерландах решения Окружного суда Амстердама о возвращении коллекции скифского золота Украине.
  • Предметом спора в суде являлась коллекция из 565 музейных предметов предоставленных «Центральным музеем Тавриды», «Керченским историко-культурным заповедником», Национальным заповедником «Херсонес Таврический» и «Бахчисарайским историко-культурным заповедником» для экспонирования в Музее Алларда Пирсона в период с 6 февраля до 28 мая 2014 года. Конфликт вокруг экспонатов выставки «Крым – золотой остров в Черном море» (так называемое скифское золото) возник из-за аннексии Крыма Россией, которая произошла, когда экспонаты находились в Амстердаме.