Балкер с грузом металла под флагом Либерии сел на мель в Керченском проливе

Новости
Проход под Керченским мостом, перекрытый сухогрузом для блокирования судоходства в Керченском проливе Фото: kerchinfo.com

Судно Maryland под флагом Либерии, которое шло из Мариуполя (Украина) в Венецию (Италия) с грузом металла, село на мель в Керченском проливе.

Об этом сообщили в пресс-службе Росморречфлота, пишет Центр журналистских расследований.

«Судно село на бровку (Керчь-Еникальского канала — ред.) Вечером 13 марта. Пока остается там, завтра точно», — сказал собеседник агентства Интерфакс-Украина.

По его словам, четыре буксира пытались снять Maryland с мели, но им это не удалось.

На движение судов в проливе инцидент не повлиял. Угрозы нанесения ущерба морской окружающей среде и побережью нет, добавили в Росморречфлота.

Согласно интернет-сервиса отслеживания судов и кораблей в реальном времени на карте АИС (AIS) «Marinetraffic» вышло из Мариуполя в 18.13 11 марта. По состоянию на 21.20 четверга судно «Maryland» находится в Керченском проливе недалеко от незаконно построенного Россией Керченского моста (со стороны Азовского моря) со статусом «на якоре». Его осадка составляет 7,7м.

Балкер (bulk carrier) «Maryland» длиной 180м и шириной 23м построен в 1992г. Порт приписки — столица Либерии Монровия. Его валовая вместимость — 17464 тонн.