Председатель Херсонской ОГА не назвал сроков окончания строительства мостоперехода: снова не хватает денег

Новости

Глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев так и не смог ответить на вопрос относительно сроков сдачи первой очереди мостоперехода «Таврический — ХБК» в Херсоне. В ходе строительства назывались разные сроки, в которые строители не укладывались. 

Об этом сообщает медиа-центр «IPC-Херсон», пишет Центр журналистских расследований.

«Сейчас, как вы видите, уже построен комплекс наземных сооружений, на которые непосредственно будут положены балки. Далее поверх них будет построена насыпь. Сейчас цель вынесение газопровода и электрических сетей — это уже по сути почти предпоследняя стадия», — заявил Андрей Гордеев 26 марта во время визита министра инфраструктуры Владимира Емельяна на объект. 

«Финансов, как всегда, не хватает», — жалуется губернатор. Согласно его словам, это и стало главной причиной затягивания строительства многострадальной развязки. «Строителям пришлось «побираться» из разных бюджетов, но динамика, и эта динамика положительная», — подытожил он.

Председатель ОГА отметил, что «смотрит в будущее с оптимизмом», и при сохранении данного объема финансирования строительство будет продолжаться в обещанном режиме и финиширует в сроки. Правда, что это за режим и какие сроки подразумевает, губернатор не объяснил.

  • Согласно официальной информации пресс-службы ОГА, «работы на объекте проводятся в соответствии с графиком выполнения работ и проектной документации. Введение в действие первого пускового комплекса запланирован на 2019».
  • Реализация объекта осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов. По состоянию на 1 января 2019 освоено средств на сумму 196,7 млн грн.
  • Финансирование работ в 2019 году планируется за счет средств государственного фонда регионального развития в сумме 10800000 грн и софинансирования в размере 2,5 млн грн».