Заместители генпрокурора и нардеп помогли международном мошеннику инсценировать смерть — Bihus.info

Новости
Фото: bihus.info

Подписи и приказы заместителей генерального прокурора Украины Дмитрия Сторожука и Юрия Столярчука помогли международном мошеннику Дмитрию Малиновскому, которого арестовали во Франции после покупки средневекового замка, несколько лет считаться мертвым и избегать уголовного преследования.

Об этом говорится в расследовании программы Bihus.info («Наші гроші з Денисом Бігусом»), передает Центр журналистских расследований.

На момент инсценировка смерти Малиновский был основным подозреваемым в нескольких уголовных делах в Украине: мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах, фиктивном минировании суда и подделке документов.

Между двумя финансовыми аферами Малиновский с помощью матери и жены инсценировал собственную смерть, подделав свидетельство. 12 мая 2015 года Приморский райсуд Одессы удовлетворил их иск о признании смерти, исходя из наличия свидетельства о смерти и факта, что семья осуществила погребение. Решение приняла судья Юлия Свяченая.

cvidoctvo-pro-smert

В то же время на начало 2016 года прокуратура вместе со следователями Нацполиции провели обыск дома у родителей Малиновского. На одном из изъятых телефонов нашли закрытую абонентскую группу, в которой Малиновский общался с родителями. Кроме сообщений он присылал видео и фото замка во Франции, который приобрел в 2015 году через люксембургскую фирму и который позже арестуют французские жандармы. Нашлись даже свидетели, которые видели Малиновского живым в Каннах.

С этими доводами прокуроры пошли в суд обжаловать решение первой инстанции о его смерти. Но за неделю до судебного разбирательства, 7 июля 2016 года, заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук сменил группу прокуроров в двух первых уголовных производствах по Малиновскому. Затем уголовное производство по подозрению в подделке документов и фиктивном минировании суда вообще закрыли.

На заседании Апелляционного суда Одессы прокурор Александр Козуб, который пришел с доверенностью от другого заместителя генерального прокурора Юрия Столярчука, отказался от обжалования смерти Малиновского.

Фото: bihus.info

«На сегодняшний день ГПУ отказывается от апелляционной жалобы, в связи с закрытием уголовного производства. Новых обстоятельств, которые опровергали факт смерти Малиновского, на данный момент не установлено», — сказал Козуб.

Журналисты Bihus.Info отмечают, что 6 июня 2016 года, за месяц до изменения состава группы прокуроров, на имя генпрокурора Юрия Луценко поступило письмо от нардепа от БПП Владимира Арьева. В письме, в частности, утверждалось, что Малиновский не имеет отношения к уголовным делам, которые сфабрикованы против него экс-регионалами, и вообще Малиновский давно умер.

Сам Арьев сначала рассказал журналистам, что несколько раз встречался с Малиновским в Страсбурге в 2016 году: «Он приезжал ко мне несколько раз в Страсбург. Мне его представили как человека, которого, скажем так, преследуют в Украине, и потом я уже узнал , что это за человек, и перестал с ним общаться. Уже потом мне сказали, что он аферист».

Из этих объяснений журналисты сделали вывод, что депутат направил в ГПУ письмо о смерти Малиновского после того, как лично видел его живым. Но утверждений из письма о смерти своего собеседника нардеп во время интервью не вспомнил.

На следующий день Арьев озвучил Bihus.Info несколько иную версию. Во время второго интервью он сообщил, что Малиновский представился ему другим человеком — адвокатом Малиновского. А письмо о смерти Малиновского нардеп переправил в ГПУ, потому что поверил в логически изложенные факты в обращении.

Народный депутат Владимир Арьев Фото: bihus.info

По словам нардепа, Малиновский предлагал ему за эти услуги «определенные преференции», но депутат отказался и решил помочь бесплатно.

В конце концов, Генпрокуратура обжаловала факт смерти Дмитрия Малиновского только в августе 2017 — через полтора года после того, как на обысках прокуроры по первым делам нашли неопровержимые доказательства того, что Малиновский жив.

Это обжалование произошло в то время, когда подозрение Малиновскому готовила прокуратура Киева по делу о завладении 12 млн евро сингапурских бизнесменов на поставке продукции Одесского припортового завода. Именно столичная прокуратура инициировала международный розыск Дмитрия Малиновского в августе 2017 года.

Малиновского задержали его в 2018 году во Франции. Внимание французских правоохранителей привлекла покупка средневекового замка Шато де Ларошпо в Бургундии за 3 млн евро. При обыске у Малиновского изъяли винтажный Ролс Ройс и три картины Сальвадора Дали.