Херсонский аграрий Черепаха отрёкся от выдвижения в депутаты от партии «Слуга народа»

Новости
Альберт Черепаха, депутат Херсонской областной рады Фото investigator.org.ua

Землевладелец из Херсонщины Альберт Черепаха не будет баллотироваться в Верховную Раду несмотря на то, что на съезде партии «Слуга народа» он был объявлен кандидатом от партии на округе №185.

Об этом Черепаха сообщил корреспонденту Центра журналистских расследований.

Черепаха заявил, что остается с общиной района. По его словам, он не собирался баллотироваться.

«На сегодняшний день — нет», — ответил Черепаха на вопрос, собирается ли он баллотироваться в народные депутаты.

На уточняющий вопрос он пояснил:

«Ничего не произошло. Ничего не изменилось. Я остаюсь с громадой, остаюсь работать в районе, на благо Херсонщины».

Кроме того, Черепаха отрицает приобретение им в обход моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения 1,5 тыс га сельхозугодий.

«Вопрос, во-первых, некорректно поставлен. Никакой скупки земли не было и быть не может», — сказал Черепаха, посоветовав обратиться к его декларации.

Подробнее о земельных участках Альберта Черепахи — в расследовании корреспондентов Центра журналистских расследований, которое будет опубликовано в вторник, 25 июня 2019.

Напомним:

  • Альберт Черепаха является депутатом Херсонского областного совета и владельцем ООО «Агро-содружество».
  • Партия «Слуга народа» на съезде 9 июня 2019 назвала первую десятку кандидатов от партии по мажоритарным округам, среди которых значилась и фамилия Альберта Черепахи. Он должен был баллотироваться в округе №185 (Херсонская область).
  • По данным Единого госреестра деклараций, Альберт Черепаха владеет многочисленными земельными участками общей площадью около 1,5 тыс. га.
  • Фирма, принадлежащая Альберту Черепахе, арендует в водоохранной зоне на Арабатской стрелке два участка по 5 га с выходом к морю в селе Стрелковом.