Как в Украине отмечают день ВМС: президент в Одессе мечтает о фрегатах, презентация катеров «Кентавр» и концерты

Новости
Фото: Думская

Сегодня, 7 июля, в Украине отмечается День Военно-морских Сил ВСУ и День работников морского и речного флота. В Одессе по случаю Дня ВМСУ представили два десантно-штурмовых катера типа «Кентавр». Президент Украины Владимир Зеленский поздравил военных моряков и пообещал добиться освобождения  военнопленных.

Впервые День ВМС Украины был отмечен в Севастополе 1 августа 1997 года. В этот день на бывших  кораблях Черноморского флота ВМФ СССР, которые перешли в состав ВМС Украины, были торжественно подняты военно-морские флаги Украины. День ВМС ВСУ был установлен по просьбе военного совета ВМС, в честь первых широкомасштабных учений украинского военного флота Море-96 (30 июля — 1 августа 1996 года), указом главы государства от 17 августа 1996 года.

Празднование Дня ВМС стало всенародным осмотром боевой готовности украинского флота и определением его авторитета как в Севастополе, так и в Украине в целом.

Впоследствии, согласно указу президента Виктора Ющенко от 24 марта 2006 года День ВМС отмечался ежегодно в первое воскресенье июля. С 2012 года начали отмечать в последнее воскресенье июля. В 2015 года – снова первое воскресенье июля.

Десантно-штурмовой катер ВМСУ «Малин» Фото: Facebook ВМС ЗС України

Новая украинская морская техника оборудована реактивной системой залпового огня и боевыми модулями.

Также они получили имена «Малин» и «Станислав». Катера были так названы в честь населенных пунктов, откуда были родом погибшие морские пехотинцы – старший прапорщик Александр Яхновский и младший сержант Сергей Сонька. Присвоение именно данных имен катерам случилось по просьбе территориальных общин Малина и Станислава.

Десантно-штурмовой катер ВМСУ «Станислав» Фото: Facebook ВМС ЗС України

Военно-морские силы Украины обязаны адекватно реагировать на вызовы и угрозы национальной безопасности, сказал президент Украины Владимир Зеленский в своем поздравлении по случаю дня украинских ВМС, сообщили в пресс-службе Минобороны.

«Сильные, оснащенные современным вооружением и техникой, готовые адекватно реагировать на вызовы и угрозы национальной безопасности Военно-морские силы — наша общая цель и вместе мы ее достигнем», — подчеркнул он.

Зеленский также отметил, что украинские военные моряки ежедневно выполняют важные и сложные задачи по защите морских границ.

«Активно проводят мероприятия боевой деятельности в акваториях Черного и Азовского морей, достойно укрепляют уровень региональной безопасности нa юге Украины», — заявил президент об украинских моряках.

Кроме того, глава государства упомянул украинских военнопленных моряков, которых удерживает Российская Федерация.

«Мы работаем днем и ночью, чтобы вернуть пленных моряков домой. И я делаю все, чтобы слова о возвращении наконец превратились в крепкие объятия с нашими ребятами», — отметил Зеленский.

Вечером, с 19:00 до 22:00, на улице Дерибасовской в Одессе состоится праздничный концерт по случаю Дня Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, пишет Думская.