«Мотор Сич» нардепа Богуслаева поставляет детали военным РФ, работает в Крыму и «ДНР»

Новости
Фото: bihus.info

Украинское предприятие «Мотор Сич», почетным президентом которого является нардеп Вячеслав Богуслаев, несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, продолжает поставлять детали для двигателей российской армии через родственного боснийского посредника. Кроме того, «Мотор Сич» работает в оккупированном Крыму и так называемой «ДНР».

Об этом говорится в расследовании журналиста Антона Столярова для программы Bihus.Info, сообщает Центр журналистских расследований.

«Мотор Сич» — одно из главных авиационных предприятий постсоветского пространства, главным рынком сбыта которого до 2014 года официально была Россия, в частности, ее оборонная промышленность.

Почетный президент «Мотор Сичи» — Вячеслав Богуслаев, Герой Украины, народный депутат 4-х созывов и член комитета нацбезопасности и обороны. Он выступал за вступление Украины в Таможенный союз и продолжает выступать за сближение с РФ.

Вячеслав Богуслаев

Директор представительства «Мотор Сичи» в Москве Петр Кононенко и Вячеслав Богуслаев владеют рядом предприятий в России: «Борисфен», «Лосиный остров», «ЦИАМ», «Авиаремонт-МС», «ВКМС» и «ВК-МС».

Несмотря на военную агрессию и оккупацию Крыма, российские компании Богуслаева продолжают работать. В частности, компания «Борисфен» обслуживает ФСБ. С 2015 и 2017, по данным портала российских госзакупок, она получила 3,5 миллиона долларов на продление срока работы авиационных двигателей моделей АИ-9В.

Также АО «Борисфен» обслуживает двигатели для крымской компании «Универсал-Авиа». После оккупации Крыма эта компания была «национализирована» россиянами. В свою очередь ЕС, США и Украины ввели против нее санкции. Однако «Борисфен» продолжила работать с «Универсал-Авиа» и, по данным российского портала госзакупок, с 2015 года получила от нее 5 миллионов рублей.

Кроме этого «Борисфен» получила несколько государственных заказов от предприятия «Летный отряд Россия». Это российская государственная компания, которая обслуживает должностных лиц военных сил РФ и руководителей российских спецслужб, а также перевозит президента Владимира Путина.

Еще одна российская компания Богуслаева, «ВКМС», с 2015 по 2016 годы напрямую поставляла детали на 1,5 миллиарда рублей для двигателя ТВ3-117 производства «Мотор Сич» на российский 218 авиаремонтный завод, хотя еще в 2014 году президент Украины Петр Порошенко подписал запрет на экспорт в РФ товаров военного назначения и двойного использования.

Представители «Мотор Сич» и лично Вячеслав Богуслаев неоднократно заявляли, что детали украинского производства действительно экспортируются в Россию, однако устанавливаются исключительно на двигатели гражданской авиации. Но в одном из контрактов на поставку деталей, который опубликован на сайте российских госзакупок в 2016 году, указано, что украинские детали на 218 авиаремонтный завод принимало военное представительство Минобороны РФ.

По данным журналистов, в 2018 году прямые поставки деталей двигателей в РФ с «Мотор Сичи» резко остановились, компания начала отправлять напрямую в Россию только двигатели для газонокосилок, сепараторы для молока и оборудование для электростанций.

Однако, есть большая вероятность, что «Мотор Сич» продолжает поставлять детали для двигателей, которые используют российские военные, — только теперь через родственного боснийского посредника.

С 2018 года «Мотор Сич» начала массово поставлять детали для двигателей в Боснию и Герцеговину, на свежесозданную компанию D.O.O Inzeniring BN. За 2018 год украинский производитель отправил на Балканы более 600 грузов с деталями для двигателей модели ТВ3-117.

По данным международной таможенной базы Importgenius, в дальнейшем эта боснийский компания отправляла грузы с аналогичным деталями для вертолетов в Россию. Причем исключительно на две российские фирмы Вячеслава Богуслаева — «ВКМС» и «ВК-МС».

Директор боснийской фирмы — Савва Цвиетинович. Он член партии Союза независимых социалистов, которую аналитики и политологи называют инструментом влияния России на Балканах. Он активно ездит в Россию в качестве представителя «общества Российско-Сербского единства». В разговоре с журналистом он подтвердил, что боснийский фирма работает обычным посредником между двумя компаниями Богуслаева. А осуществлять транзит украинские детали в Россию через Боснию его попросил лично Вячеслав Богуслаев.

Согласно информации боснийских баз данных, владеют боснийским посредником два гражданина России, которые являются менеджерами российских фирм Богуслаева. Валерий Автушенко — экс-заместитель начальника штаба военной авиации РФ, который сейчас работает директором богуслаевськои фирмы «Авиаремонт-Мотор Сич» (РФ). Второй владелец боснийского посредника Виктор Денисов — бывший командующий военно-транспортной авиации РФ. Тоже работает в богуслаевський компании в РФ — «ВКМС», которая поставляет детали для нужд российских военных.

Также части украинских двигателей и силовые установки поставлялись в Россию транзитом через другого посредника — эмиратскую компанию Double Power FZE, которая фигурировала в расследовании «Армия, друзья, бабки». Она выступала в роли посредника в поставках высотомеров на государственное предприятие «Укрспецэкспорт».

Кроме этого, предприятие Богуслаева продолжает работать на неподконтрольной Украине территории Донбасса. До 2014 года одним из структурных подразделений «Мотор Сичи» был Снежнянский машиностроительный завод, который выпускает ключевую деталь для «Мотор Сичи» — лопатки для двигателей.

После 2014-го года Снежное был оккупировано боевиками. А о дальнейшей судьбе завода в СМИ ходили разные слухи. В частности, о тайном переносе стратегического завода в Россию.

Также в 2016 году СБУ открыла уголовное производство по финансированию терроризма представителями завода «Мотор Сич». По предварительным данным спецслужбы, за первые три квартала 2015 года предприятие Богуслаева заплатило террористам 32 миллиона российских рублей.

С 2017 года новым управленцем завода стала российская компания «Авиатех», зарегистрированная в Ростове, а ее владельцы — партнеры по российскому бизнесу Богуслаева. В частности, экс-начальник вооружения Министерства обороны РФ и член наблюдательного совета компании Богуслаева «ВКМС» Анатолий Ситнов и генерал-лейтенант, экс-командующий Военно-транспортной авиацией России и директор богуслаевськои фирмы «ВКМС» Виктор Денисов.

Сейчас Богуслаев баллотируется самовыдвиженцем по мажоританому округу №77 в Запорожье. За прошедшие 5 лет он присутствовал в парламенте всего 45 раз. Согласно отсутствует — 532.

Напомним:

  • В сентябре 2017 года стало известно, что СБУ подозревает бывшего «регионала», нардепа Вячеслава Богуслаева в незаконной продаже 56% акций ведущего украинского производителя авиационных двигателей ПАО Мотор Сич китайским инвесторам, аффилированным с компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd. В июле 2017 года СБУ открыла уголовное производство по статьям «диверсия» и «подготовка к преступлению» УК УКраины по факту подготовки к совершению действий, направленных на ослабление государства через разрушение стратегического предприятия ПАО «Мотор Сич».