В Крыму 86 человек лишены свободы по политическим и религиозным мотивам – КПГ

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

В оккупированном Крыму по состоянию на 7 сентября 2019 года незаконно лишены свободы в рамках политического или религиозного преследования 86 человек, из них 34 уже вынесены приговоры.

Обновленный список заключенных опубликовала Крымская правозащитная группа (КПГ), передает Центр журналистских преследований.

По информации правозащитников, 63 человека были лишены свободы в Крыму по обвинению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, 11 человек – в рамках «дела украинских диверсантов», один человек – фигурант «дела Сенцова», один человек лишен свободы по обвинению в членстве в религиозной организации «Джамаат Таблиг», трех — преследуют за причастность к «Батальону им. Н. Челебиджихана», двух – как участников Евромайдана, на 5 человек заведены одиночные уголовные кейсы.

Количество преследуемых людей, внесенных в список Крымской правозащитной группы, уменьшилось на 7 человек по сравнению со списком по состоянию на 8 июля, поскольку из него были исключены крымчане, которые 7 сентября вернулись на родину в рамках обмена удерживаемых лиц между Украиной и Россией, или после того, как отбыли незаконное наказание в РФ.

Lishennye-svobody-na-7-avgusta-2019

 

Напомним:

  • На 8 июля 2019 года, по данным КПГ, в оккупированном Крыму 93 человек были незаконно лишены свободы в рамках политического или религиозного преследования.
  • 7 сентября в киевском международном аэропорту «Борисполь» встретили украинских политзаключенных и военнопленных моряков ВМСУ, которых доставили из России в результате обмена удерживаемых лиц между Украиной и РФ.
  • Офис президента Украины опубликовал список украинцев, которые вернулись на родину. В рамках масштабного обмена Украина передала России 35 человек.