Зеленский в ООН: На пути развития Украины два барьера — сопротивление реформам и агрессия РФ

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский на Саммите ООН Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский отмечает, что устойчивому развитию Украины мешают два барьера — сопротивление реформам внутри страны, с которым новая власть может справиться, и российская агрессия, которую Украина не может преодолеть без международной помощи.

Об этом глава государства заявил во время участия в Диалоге лидеров на Саммите ООН по Целям устойчивого развития в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает Офис президента.

По его словам, показатели Украины могут и должны быть значительно лучше, ведь страна выбрала правильный путь к развитию и теперь пришло время двигаться по нему быстрее и увереннее.

«На этом пути сегодня два барьера. Первый — это внутриполитическая традиция, когда важные для развития реформы получают сопротивление. Но с этим новая украинская власть обязательно справится. Второй барьер гораздо сложнее. И нам его не одолеть без международной поддержки. Это война вследствие российской агрессии против Украины», — сказал Зеленский.

Он напомнил, что из-за оккупации Крыма и части Донбасса в Украине была разрушена критически важная инфраструктура и промышленные объекты, потеряны межотраслевые связи.

«Но самое главное — Украина потеряла более 13 тысяч граждан. Это не только профессиональные военные, но и добровольцы. Среди погибших есть медики, педагоги, спортсмены, ученые, исследователи, художники, музыканты, журналисты, правозащитники. Каждый мог бы внести свой вклад в развитие не только Украины, но и всего мира. Но это, к сожалению, невозможно», — подчеркнул президент.

Он также выразил уверенность, что Украина вместе с международными партнерами сможет политико-дипломатическим путем добиться возвращения своих территорий, оккупированных Россией, и прекращения войны.

«Ни одно государство не достигнет устойчивого развития без мира и чувства безопасности. Устойчивое развитие невозможно под звуки выстрелов и взрывов, невозможно там, где господствуют агрессивные геополитические стратегии, которые аплодируют вторжению в другие государства и нарушению прав и свобод человека», — подчеркнул Зеленский.

Напомним:

  • 23-26 сентября Владимир Зеленский находится с рабочим визитом в США для участия в общих дебатах сессии Генассамблеи ООН и в саммите по Целям устойчивого развития. В Нью-Йорке глава государства проведет ряд двусторонних встреч с лидерами иностранных государств, в том числе с президентом США Дональдом Трампом. Кроме того, Зеленский встретится с руководителями еврейских организаций США, а также с представителями американских деловых кругов.