Более половины заключенных в РФ журналистов задержаны в Крыму

Новости
Нариман Мемедеминов Фото: Facebook Крымская солидарность

Более половины журналистов, находящихся в местах несвободы в РФ, были задержаны в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в отчете Комитета защиты журналистов (КЗЖ) за 2019 год, сообщает Радіо Свобода.

«Россия держала под стражей семь журналистов, четверых из них из-за их работы в оккупированном Крыму и документирования ситуации с крымскотатарским меньшинством и российскими нападениями на них», – говорится в сообщении.

КЗЖ определяет журналистов как людей, которые освещают новости или комментирущие общественные дела в любых средствах информации, включая интернет. Поэтому в списке фигурирует и крымский блогер Нариман Мемедеминов, который, в частности, передавал информацию проекту Радио Свобода Крым.Реалии.

В этом списке отсутствует удерживаемый пророссийскими боевиками в Донецке автор Радіо Свобода Станислав Асеев – в отчете речь идет только о журналистах, находящихся под стражей государственной власти, и речь не идет о тех, которые исчезли или попали в плен к негосударственным субъектам.

В целом государства мира, по предварительным данным КЗЖ, по состоянию на 1 декабря 2019 года удерживают за решеткой 250 журналистов. Это почти столько же, как и по уточненным данным 2018 года (тогда специалисты насчитали 255 заключенных журналистов). В КЗЖ акцентируют, что дополнительные уточнения могут изменить окончательное число.

В Турции за решеткой остаются 47 журналистов (в прошлом году их было 68), но эксперты не считают это признаком улучшения ситуации, поскольку часть преследуемых до сих пор находится под судом или в процессе апелляции и может оказаться в неволе позже.

48 журналистов находятся в заключении в Китае, по меньшей мере 26 – в Саудовской Аравии, столько же – в Египте. Следующими в этом списке идут Эритрея, Вьетнам и Иран.

Наибольшее число заключенных журналистов КЗЖ фиксировал в 2016 году – тогда в целом в мире их было 273.

  • Украинские правозащитные организации призывают международные организации, в том числе ООН, ОБСЕ, Совет Европы обратиться к РФ с требованием немедленно освободить осужденного крымскотатарского журналиста Наримана Мемедеминова и прекратить ограничение свободы слова на полуострове.