Обмен завершился

Новости

Украине передали 76 граждан, которые удерживались РФ и боевиками ОРДЛО. В свою очередь, Украина выдала 127 человек

Таким образом, завершился обмен удерживаемыми лицами на КПВВ «Майорское», сообщает Офис президента Украины.

«76 наших — в безопасности на подконтрольной Украины территории», — говорится в сообщении.

Советник секретаря СНБО Сергей Сивохо сообщил, что Украина выдала 127 удерживаемых лиц, при этом готова была выдать 141 человека, но 14 из них отказались возвращаться на территорию ОРДЛО.

Также Сивохо уточнил, что 4 человека, которые должны были вернуться в Украину в рамках обмена, решили остаться на территории ОРДЛО из-за своих семей, которые проживают на оккупированной части Донбасса.

Как уточнила представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Валерия Лутковская, точные цифры по количеству переданных лиц и лиц, отказавшихся ехать в ОРДЛО, будут названы позже, поскольку проходят проверку в Генштабе.

  • 9 декабря 2019 в Париже лидеры Франции, Германии, Украины и России, среди прочего, договорились, что до конца года состоится обмен удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех».
  • 28 декабря президент Владимир Зеленский подтвердил, что обмен удерживаемыми лицами состоится 29 декабря, однако отметил, что пока не завершена полная верификация всех участников.
  • Как сообщила омбудсмен Людмила Денисова, будут освобождены 80 украинский, но количество лиц может меняться.