Боевика «ДНР», который почти 6 лет находился в розыске, задержали на Луганщине — контрразведка СБУ

Новости

Контрразведчики СБ Украины задержали в районе проведения операции Объединенных сил бывшего наемника незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР», который 6 лет находился в общегосударственном розыске.

Об этом сообщает пресс служба СБУ.

Установлено, что житель Славянска добровольно вступил в так называемую «славянскую бригаду народной милиции ДНР». Там он находился на «должности» заместителя командира одного из взводов террористов. Известно, что в составе бандформирования «Тайфун» боевик противостоял силам АТО на территории Донецкой и Луганской областей. В частности, злоумышленник принимал активное участие в боевых действиях в Шахтерске, Опытном, Спартаке и Новоазовске Донецкой области.

В 2016 году боевик покинул ряды террористов и уехал в РФ на заработки.

 

В результате спецоперации СБУ злоумышленник был задержан на таможенном пункте пропуска «Меловое». В рамках уголовного производства проводятся следственные действия. Сейчас задержанный дает показания об участии в составе террористической организации.

  • Контрразведчики СБУ в ходе спецоперации вывели с территории оккупированного Донбасса бывшего «министра угольной промышленности» террористической организации «ДНР», который дал показания о хищении российскими госслужащими средств, выделенных Россией для функционирования объектов угольно-промышленного комплекса псевдореспублики.