Подтвержденных лекарств от нового коронавируса нет: АМКУ требует прекратить рекламу препаратов от COVID-19

Новости

Антимонопольный комитет Украины дал рекомендации производителям лекарств, рекламным холдингам и украинским телеканалам по рекламе лекарств от коронавируса.

Об этом сообщает пресс служба АМКУ.

«Распространение пандемии коронавируса COVID-19 с одной стороны мобилизует общины и страны, с другой — вызывает у нечестных предпринимателей желание заработать в условиях растерянности и недостаточной осведомленности части общества.

Как следствие — в комитет поступают запросы граждан о рекламе препаратов «от COVID-19». Такие «чудодейственные» свойства вакцин, лекарств, БАДов, диетических добавок можно увидеть в том числе и в рекламных блоках украинских телеканалов.

К сожалению, эти псевдо-рекламные объявления (так настоящая реклама все же информирует о реальных свойствах продуктов) могут ввести потребителя в заблуждение, ведь согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины, на сегодня нет подтвержденных лекарств от нового коронавируса», — говорится в сообщении.

Таким образом, Антимонопольный комитет рекомендует производителям лекарств, рекламным холдингам и украинским телеканалам воздержаться от рекламы лекарственных средств, содержание которой касается лечения и/или профилактики коронавируса, без надлежащего обоснования соответствии с действующим законодательством, в частности без наличия официальных рекомендаций Министерства здравоохранения Украины.

То есть АМКУ требует от рекламодателей (производителей лекарств), рекламных холдингов (тех, кто создает рекламные сообщения и/или размещает их в СМИ) и телевидения (крупнейшего канала информирования населения) не создавать и не распространять рекламу, которая может вводить в заблуждение зрителя способностью лекарств предотвратить, или вылечить COVID-19.

В ведомстве также напомнили, что введение в заблуждение потребителя является нарушением Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции».

Полные тексты рекомендаций будут размещены на нашем сайте в ближайшее время.

  • По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 10:00 31 марта в Украине 549 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 13 летальных (2 за последние сутки), 8 пациентов выздоровели. За сутки было подтверждено 69 новых случая.