Киево-Печерскую лавру закрывают на карантин: за сутки — 63 случая заражения коронавирусом

Новости
Фото: Канал 24

В Киево-Печерской лавре в сутки зафиксировали 63 случая заражения коронавирусом, святыню закрывают на карантин.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, такое решение приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям столицы. Мэр столицы также призвал правоохранителей проконтролировать соблюдение этого решения.

«Из 79 случаев заболевания, зарегистрированных за минувшие сутки, шестьдесят три — в Киево-Печерской лавре», — говорится в сообщении.

По словам Кличко, 13 апреля в Лавру направят мобильные рентгены и бригаду медиков для забора образцов для ПЦР-тестирования.

Ранее стало известно, что братию Киево-Печерской лавры протестировали на наличие COVID-19. В частности, тест сделали и наместнику Лавры митрополиту Павлу. В четырех служителей диагностировали коронавирус.

Перед тем, Киево-Печерская лавра фактически призвала верующих игнорировать ограничения, введенные государством на время карантина из-за угрозы распространения коронавируса. Однако позже УПЦ МП решила на время карантина проводить богослужение в Киево-Печерской лавре в закрытом режиме.

Полицейские составили 3 админпротокола на трех священнослужителей, которые допустили скопление людей в храмах на Вербное воскресенье, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«О вчерашнем скоплении людей в ряде церквей. Безответственность и неуважение к человеческому здоровью не имеют к Богу никакого отношения! Церковникам в 3-х случаях полицией вынесены админштрафы. У нас свобода совести, но … имейте же совесть!», — написал он в Twitter.

Протоколы составили за нарушение правил карантина (ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Еще по 12-ти случаям изучаются материалы. Кроме того, правоохранители проводили профилактические беседы и распределяли граждан на прилегающей к церкви территории с соблюдением необходимой дистанции.

Ранее из-за карантин людей призывали не собраться на совместное освящение ивовой лозы в Вербное воскресенье, 12 апреля.

Всего, по данным МВД. в течение 12 апреля состоялось более 14 500 богослужений, в которых приняли участие почти 127 000 граждан. Многочисленные религиозные службы состоялись во Львовской, Волынской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

Публичную безопасность во время религиозных мероприятий обеспечивали более 15 000 полицейских и нацгвардийцев. В основном религиозные мероприятия прошли без грубых нарушений правил карантина людей.

  • В Вооруженных силах Украины зарегистрировали 19 случаев заболевания COVID-19: из них 1 летальный, 1 человек выздоровел. Во всей стране заразились 3102 человека, 97 выздоровели, 93 человека умерли.