Чубаров призвал поддержать и отметить День крымскотатарского флага

Новости
Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа фото: ATR

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал поддержать и отметить 26 июня День крымскотатарского флага.

В своем обращении он отмечает, что Меджлис крымскотатарского народа надеется, что украинские телеканалы должным отнесутся к этому событию и разместят 26 июня на телеэкранах одновременно Государственный флаг Украины и национальный флаг крымскотатарского народа.

«Крымскотатарский флаг — это полотнище голубого цвета с желтым гербом (тамгой) в верхнем левом углу. Голубой является традиционным цветом тюркских народов. Впервые крымскотатарский флаг был одобрен Курултаем крымских татар в ноябре 1917 года. После нескольких десятилетий вынужденного исторической перерыва 26 июня 1991 решением новоизбранного Курултая крымскотатарского народа II созыва был восстановлен крымскотатарский флаг. С тех пор этот праздник отмечается ежегодно.

Для чествования этого исторического события во многих городах Украины будет проводиться ряд мероприятий с участием представителей Меджлиса крымскотатарского народа, органов государственной власти, местного самоуправления, общественности и за пределами нашего государства с участием украинской и крымскотатарской диаспоры.

Весь цивилизованный мир, самые международные организации выражают свое возмущение ущемления прав человека, которые совершаются сейчас в оккупированном Крыму на его коренной народ — крымских татар. Они подвергаются постоянным запугиваниям, не могут свободно ходить в свои храмы, читать свои книги, многие крымские татары вынуждены были вновь покинуть свою недавно возвращенную родину, а десятки из них — заключенные», — говорит Чубаров.

Напомним:

  • День крымскотатарского флага ежегодно отмечается 26 июня, начиная с 2010 года. Для его празднования был выбран первый день ІІ Курултая (национального съезда — ред.) крымскотатарского народа, прошедший 26-27 июня 1991 года в Симферополе, на котором флаг был утвержден в качестве национального.
  • Крымскотатарский флаг представляет собой полотно небесно-голубого цвета с изображенной в его верхнем левом углу золотой тамгой (тарак-тамга, Taraq tamğa) – родовым знаком ханов Гираев, который стал гербом крымских татар.